Суд удовлетворил ходатайство ЮКОСа об увеличении компенсации за продажу "Юганскнефтегаза"
RTV International
Суд удовлетворил ходатайство ЮКОСа об увеличении компенсации за продажу "Юганскнефтегаза"
 
 
 
Суд удовлетворил ходатайство ЮКОСа об увеличении компенсации за продажу "Юганскнефтегаза"
RTV International

Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство ЮКОСа об увеличении суммы убытков, взыскиваемых в связи с продажей акций "Юганскнефтегаза" с 324,298 млрд рублей до 398,792 млрд рублей.

Суд в ходе заседания в понедельник посчитал, что дело не готово для слушаний по существу и отложил рассмотрение до 30 августа, передает РИА "Новости" из зала суда. Cуд в связи с этим обязал ЮКОС перевести с английского языка часть документов, обосновывающих расчет суммы исковых требований.

Ответчиками выступают Российский фонд федерального имущества, ряд российских компаний и министерство финансов России как распорядитель бюджетных средств РФ.

В качестве третьих лиц к делу привлечены Федеральная антимонопольная служба России, ОАО "Юганскнефтегаз" и главные управления Минюста и Федеральной службы судебных приставов по Москве.

В исковом заявлении защита ЮКОСа отмечает, что аукцион был проведен "с многочисленными нарушениями российского законодательства и международного права, включая Конвенцию о защите прав и свобод человека".

Кроме того, нефтяная компания доказывает, что РФФИ неправомерно занизил стартовую цену пакета акций. Адвокаты ЮКОСа также полагают, что РФФИ нарушил порядок объявления и проведения торгов. Постановление о реализации с торгов данного пакета акций "Юганска" для погашения налоговой задолженности ЮКОСа было вынесено службой судебных приставов 18 ноября 2004 года.

Общая задолженность нефтяной компании перед бюджетом превышала 20 млрд долларов. РФФИ продал 19 декабря 2004 года акции "Юганскнефтегаза" за 9,35 млрд долларов. Победителем аукциона стало никому не известное ООО "Байкалфинансгруп", которое позднее было приобретено государственной компанией "Роснефть".

По данным Минюста России, на 29 июня 2005 года налоговая задолженность ЮКОСа перед бюджетом составляла более 2 млрд долларов.