BP хочет торговать газом "Роснефти", если Путин отменит монопольный доступ "Газпрома" к экспортной трубе
Global Look Press
BP хочет торговать газом "Роснефти", если Путин отменит монопольный доступ "Газпрома" к экспортной трубе
 
 
 
BP хочет торговать газом "Роснефти", если Путин отменит монопольный доступ "Газпрома" к экспортной трубе
Global Look Press

В среду транснациональная энергетическая корпорация BP подтвердила, что подписала с российской компанией меморандум о закупке до 20 млрд куб. м газа ежегодно, если правительство допустит ее к экспорту, передает РБК. Этот контракт принесет бюджету более 500 млрд рублей налогов за 16 лет, следует из письма главы компании Игоря Сечина. BP, напомним, владеет 19,75% "Роснефти".

Накануне стало известно, что глава "Роснефти" Игорь Сечин уже какое-то время ведет переговоры с BP о заключении долгосрочного контракта на поставки газа "Роснефти" на экспорт через Германию. При этом он обещал президенту РФ Владимиру Путину пополнения в бюджет в виде 500 млрд рублей налогов, если глава государства отменит монополию "Газпрома" на экспорт газа.

Сечин утверждает, что поставки газа для BP не будут конкурировать с контрактами "Газпрома", а вытеснят с европейского рынка газ из США: "Они заместят объемы импортного газа, закупаемого или планируемого к закупке у конкурирующих поставщиков (прежде всего СПГ из США)". Путин поручил главе Минэнерго Александру Новаку проработать обращение Сечина и доложить.

"Если "Роснефть" получит возможность продавать газ в Европу, наши трейдеры с удовольствием примут участие в реализации этих объемов. Речь идет о 7 млрд кубометров на европейский рынок. Конкретная структура сделок может быть разной, это все дело будущего. То, о чем все не устают повторять, - это на тот случай, если "Роснефть" сможет привезти этот газ. Мы не собираемся заниматься экспортом газа из России", - рассказал главный экономист ВР в России Владимир Дребенцов.

При этом он уточнил, что объемы могут быть разными. "Если это будет, то объемы могут быть разными. У наших газовых трейдеров миллиардов на 400 в год. На самом деле, до 20 млрд кубометров, но я бы не концентрировался на объемах, это чисто гипотетически. Вопрос в том, как этот газ в Европу попадет. Наши трейдеры могут продать много", - сказал он.

Меморандум между BP и "Роснефтью", подписанный в прошлом году, предполагает поставки 7-20 млрд кубометров газа в год при наличии у российской нефтяной компании такой возможности.