Крупнейшими инвесторами "Русала" стали российский ВЭБ и ливийский госфонд LIA
НТВ
Крупнейшими инвесторами "Русала" стали российский ВЭБ и ливийский госфонд LIA
 
 
 
Крупнейшими инвесторами "Русала" стали российский ВЭБ и ливийский госфонд LIA
НТВ

После IPO у "Русала" появится чуть более 300 новых акционеров, и "Ведомости" уже выяснили, кто получит крупные доли.

Заявки четверки ключевых инвесторов, с которыми UC Rusal договорилась об участии в IPO до старта роуд-шоу, удовлетворены полностью: ВЭБ получит 3,15% акций на 663 млн долларов, фонды NR Investments Натаниэля Ротшильда и Paulson & Co Джона Полсона - по 0,47% акций на 100 млн каждый, компании азиатского миллиардера Роберта Куока - 0,09% акций на 20 млн долларов.

Оказалось, в сделке есть и пять якорных инвесторов, чьи имена и объемы заявок во время заполнения книги служили приманкой для других. Номер один в этой пятерке - ливийский госфонд Libyan Investment Authority (управляет активами более чем на 65 млрд долларов), который покупает около 1,43% акций UC Rusal на 300 млн и станет вторым по величине после ВЭБа миноритарным акционером компании.

Решение о покупке бумаг фондом принималось с личного одобрения семьи Каддафи, а переговоры вел в том числе и крупнейший владелец и гендиректор UC Rusal Олег Дерипаска.

В пятерку якорных инвесторов также входит гонконгская Cheung Kong миллиардера Ли Цзячена (потратит 100 млн долларов и купит 0,47% акций), фонды Credit Suisse и Merrill Lynch (в интересах клиентов вложили примерно по $20 млн каждый) и кипрская Ronin Europe Ltd. Последняя входит в группу Ronin Partners, созданную в 2008 году выходцами из Номос-банка.

IPO UC Rusal привлекло внимание и других известных покупателей. Среди них американские Wellington Management, один из крупнейших частных инвестфондов мира (активы под его управлением превышают $50 млрд), и Batterymarch Financial Management. Оба делали заявки примерно на 100 млн, но они удовлетворены примерно на 75%. Также акционерами UC Rusal станут десятки более мелких хедж-фондов.

UC Rusal сумела провести успешный листинг менее чем через два месяца после реструктуризации долгов. Вырученные 2,24 млрд долларов UC Rusal направит на погашение долга. 115 млн из этой суммы достанется одному из акционеров - группе "Онэксим" Михаила Прохорова в счет погашения части процентов.

Оставшиеся 2,125 млрд долларов, полученные от IPO, компания направит на погашение кредита западным банкам пропорционально их долям участия в синдикате (в этом году должна погасить 1,4 млрд).