Правительство Гвинеи судится с "Русалом", требуя 860 млн долларов
Архив NEWSru.com
Правительство Гвинеи судится с "Русалом", требуя 860 млн долларов
 
 
 
Правительство Гвинеи судится с "Русалом", требуя 860 млн долларов
Архив NEWSru.com

Правительство Гвинеи 24 января нанесло удар по усилиям "Русала" уменьшить бремя своих почти 15-миллиардных долгов. Оно подало судебный иск против компании и дало понять, что может национализировать глиноземные добывающие активы в этой западноафриканской стране, пишет британская The Times.

Министр шахт, гидроресурсов и энергетики Гвинеи Махмуд Тиам заявил, что "Русал" не сообщил всех фактов в своих документах, подготовленных для гонконгско IPO, что противоречит требованиям прозрачности. Поэтому Гвинея требует, чтобы компания передала 430 млн долларов, вырученных от продажи акций, в счет погашения искового заявления.

Напомним, в октябре 2009 года министр горнодобывающей промышленности страны Мамуд Тиам сообщил, что правительство Гвинеи требует от компании "Русал" 1 миллиард долларов США в рамках дела о приватизации боксито-глиноземного комплекса Friguia.

После военного переворота в декабре 2008 года глава военной хунты Гвинеи капитан Мусса Дадис Камара предписал вернуть в собственность государства глиноземный комплекс, который российская компания приобрела в 2006 году за 19 миллионов долларов.

Консультанты, нанятые властями весной 2009 года, оценили его в 257 миллионов. После этого гвинейский суд обязал "Русал" вернуть комплекс в госсобственность, решив, что актив был приобретен по заниженной стоимости.

Однако решение гвинейского суда еще не вступило в силу, поскольку "Русал" подал апелляцию в суд Гвинеи и готовится к подаче встречного иска во Франции.

В компании "Русал" Newswru.com слообщили, что, по их данным, с 21 января Тиам не является представителем власти, поэтому его письмо не носит официального характера. Тиам является наемным менеджером Guinea Development Corporation Mining Oil & Gas, работая президентом этой компании, созданной при его содействии на Территории Гвинеи с целью передела сырьевого рынка.