Гордон Браун потратит бонусы банкиров на создание рабочих мест
Reuters
Гордон Браун потратит бонусы банкиров на создание рабочих мест
 
 
 
Гордон Браун потратит бонусы банкиров на создание рабочих мест
Reuters

На этой неделе британский премьер Гордон Браун собирается объявить о создании фонда, который будет предоставлять рабочие места для молодых британцев в возрасте от 18 до 24 лет, не работающих более полугода. Фонд будет создан на поступления от налога на бонусы банкиров, пишет британская Daily Mail.

В фонд, о создании которого может быть объявлено уже во вторник, планируется пустить 125 млн фунтов, что поможет создать тысячи "зеленых" рабочих мест. По мнению Брауна, это продемонстрирует активность правительства и его решимость вернуть страну на путь процветания.

Стоит напомнить, что в декабре министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг заявил о введении нового налога на бонусы в финансовом секторе, будет взиматься с суммы бонуса, превышающей 25 000 фунтов (41 000 долларов), вне зависимости от того, в какой форме выплачено вознаграждение. Благодаря "суперналогу" власти надеются привлечь в бюджет не менее 500 миллионов фунтов.

Аналогичный налог появился и в США. По мнению многих аналитиков, это нанесет серьезный удар по финансовому сектору англосаксонских стран и может способствовать перемещению крупных игроков в более лояльные азиатские центры.