Администрация США начала кампанию в поддержку переизбрания Бена Бернанке главой ФРС
Reuters
Администрация США начала кампанию в поддержку переизбрания Бена Бернанке главой ФРС
 
 
 
Администрация США начала кампанию в поддержку переизбрания Бена Бернанке главой ФРС
Reuters

Администрация США начала в минувшие выходные выходных кампанию в поддержку переназначения Бена Бернанке главой Федеральной резервной системы (ФРС). И после вмешательства Белого дома перспективы переназначения Бернанке, оказавшиеся под сомнением из-за популистской критики со стороны ряда сенаторов, улучшаются, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на публикации американской прессы.

Если предложенная президентом кандидатура будет отвернута на этой неделе Сенатом, это подорвет доверие к Бараку Обаме и вызовет трепет на финансовых рынках.

Кандидатура Бена Бернанке была внесена в Конгресс Обамой в августе, в прошлом еще никогда не предлагавшаяся президентом кандидатура главы ФРС не отвергалась законодателями.

По данным The Wall Street Journal, на настоящий момент 31 сенатор (против 26 в пятницу) публично заявили о своей поддержке Бернанке, которого многие считают спасителем США от повторения Великой депрессии, однако еще 17 (вместо 15 в пятницу) высказываются "против".

Для проведения голосования для утверждения Бернанке на новый 4-летний срок, согласно процедуре, потребуется 60 голосов (хотя для самого утверждения в итоге будет достаточно 51 голоса).

В среду в Конгрессе пройдут слушания о спорной роли ФРС в спасении финансового гиганта AIG, что может привлечь дополнительное негативное внимание к Бернанке. Сенаторы-демократы Барбара Боксер и Рас Фенголд, отразив настроения части избирателей, в пятницу заявили, что будут голосовать против Бернанке, так как считают сегодня необходимым переместить фокус ФРС с Уолл-стрит на работу со "средней Америкой".

Интрига вокруг переназначения Бернанке может отвлечь внимание от предстоящего во вторник-среду заседания Комитета по открытым рынкам, от которого, правда, и так не ожидают особых новостей. Процентная ставка ЦБ, находящаяся сейчас почти на нулевой отметке, останется, по единодушному мнению, на этом же уровне.

Между тем еще недавно переназначение Бернанке, полномочия которого в качестве руководителя ЦБ истекают 31 января, казалось решенным делом. Однако в преддверии ноябрьских промежуточных выборов сенаторы хотели бы продемонстрировать избирателям, что разделяют недовольство общества огромными расходами на спасение финансовой системы США в ходе кризиса, и это стимулирует их переход в оппозицию к Бернанке.