Акции Сбербанка будут приобретаться не за счет прибыли ЦБ, а за счет денежной эмиссии
RTV International
Акции Сбербанка будут приобретаться не за счет прибыли ЦБ, а за счет денежной эмиссии Выкупать акции Сбербанка ЦБ будет не за счет собственной прибыли, а на "напечатанные" деньги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акции Сбербанка будут приобретаться не за счет прибыли ЦБ, а за счет денежной эмиссии
RTV International
 
 
 
Выкупать акции Сбербанка ЦБ будет не за счет собственной прибыли, а на "напечатанные" деньги
Вести
 
 
 
Принимая во внимание рыночную стоимость акций, ЦБ придется эмитировать около 80 млрд руб
Вести

"Акции Сбербанка будут приобретаться не за счет прибыли ЦБ, а за счет денежной эмиссии", - заявил в среду 24 января заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев. Такое решение увеличит объем денежной массы в банковском секторе и усилит инфляционное давление на экономику, пишет газета "Время новостей".

Размещение акций дополнительной эмиссии Сбербанка намечено на конец февраля 2007 года. Общий объем эмиссии составит 3,5 млн обыкновенных акций на сумму 10,5 млрд рублей по номиналу 3 тыс. рублей. Рыночная стоимость одной акции банка составляет 3,4 тыс. долларов. Согласно решению Национального банковского совета Центробанк использует преимущественное право и выкупит четверть акций допэмиссии. В результате доля ЦБ в уставном капитале Сбербанка сократится с нынешних 60,57% до примерно 55%. По итогам размещения уставный капитал Сбербанка увеличится с 60 млрд до 70,5 млрд рублей. Размещение состоится только на российских биржах, купить акции смогут и частные лица.

Выкупать акции Сбербанка ЦБ будет не за счет собственной прибыли, а на "напечатанные" деньги. Эксперты говорят, что подобное решение было ожидаемым. "Было очевидно, что Центробанку не хватит прибыли для того, чтобы выкупить часть эмиссии Сбербанка, - говорит аналитик Альфа-банка Наталия Орлова. - Хотя, честно говоря, не совсем понятно, зачем ЦБ вообще нужно было принимать участие в допэмиссии, эти бумаги можно было бы разместить среди частных инвесторов. Поскольку неизвестно, какой будет цена акций при выкупе их Центробанком, сложно рассчитать, сколько именно денег придется эмитировать. Принимая во внимание рыночную стоимость акций, ЦБ придется эмитировать около 80 млрд руб. Хотя это и меньше 1% от всей денежной базы, все равно это дополнительная инфляционная нагрузка на банковский сектор". По оценкам экспертов, с учетом роста денежной базы в 2006 году на 1,2 трлн рублей объем денежной эмиссии будет примерно равен среднемесячному увеличению этого показателя. Вероятно, что для смягчения негативных последствий денежной эмиссии, Центробанк выпустит облигации Банка России (ОБР).