Путин договорился строить в Индии атомные реакторы и увеличивать товарооборот
Reuters
Путин договорился строить в Индии атомные реакторы и увеличивать товарооборот
 
 
 
Путин договорился строить в Индии атомные реакторы и увеличивать товарооборот
Reuters

Экономическая составляющая - важнейшая часть визита российского президента в Нью-Дели. Путин подписал меморандум о развитии атомной энергетики, предусматривающий строительство четырех атомных реакторов в Индии. Важные договоренности достигнуты и в других сферах: транспорте и машиностроении.

Важнейшее соглашение, подписанное в четверг руководителями атомных ведомств двух стран, касается строительства в Индии четырех новых блоков АЭС "Куданкулам". Оно также предусматривает возможность строительства и на других, новых, площадках.

Глава Росатома Сергей Кириенко пояснил ИТАР-ТАСС, что для претворения в жизнь новых проектов потребуется доработать правовую базу, подписать межправительственное соглашение, а на его основе - заключить контракты на конкретные работы. Он отказался говорить о ценах будущих сделок, потому что "это пока преждевременно".

Кириенко и глава атомного ведомства Анил Какодкар подписали документ с длинным названием: "Меморандум о намерениях между Росатомом и Департаментом по атомной энергии Индии о развитии сотрудничества по строительству дополнительных энергоблоков по атомной электростанции на площадке "Куданкулам", а также по строительству атомных станций по российским проектам на новых площадках в Индии".

Нефть и военное сотрудничество должны увеличить товарооборот до 10 млрд долларов к 2010 году

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Манмохан Сингх довольны своими переговорами, которые прошли "в традиционно теплой и откровенной атмосфере, присущей проверенной временем российско-индийской дружбы".

В совместном заявлении, подписанном лидерами, выражено удовлетворение, что "несмотря на серьезные изменения, произошедшие в мире за последнее десятилетие и оказавшие влияние на глобальную геополитическую ситуацию, Россия и Индия были и остаются близкими и дружественными партнерами, а высшее политическое руководство двух стран сохраняет неизменную приверженность дальнейшему укреплению российско-индийских связей. "Cтороны занимают близкие или совпадающие позиции по основным международным проблемам", - говорится в заявлении.

Что касается двусторонних связей, то два лидера подчеркнули необходимость "уделять особое внимание поощрению двусторонней торговли и инвестиций, в том числе в энергетику, высокотехнологичные и наукоемкие сферы экономики". Москва и Нью-Дели в качестве первоочередной задачи выступили за скорейшее согласование программы практических действий по увеличению взаимного товарооборота до 10 млрд долларов к 2010 году.

При этом стороны намерены сотрудничать в энергетике, предавая особое значение вопросам энергетической безопасности.

В документе также отмечается, что сегодня "Роснефть" и индийская нефтегазовая корпорация подписали меморандум, предусматривающий создание двух рабочих групп - в области нефтедобычи и нефтепереработки.

Стороны довольны тем, как идет сотрудничество в космической сфере и в ВТС, в частности, тем, что принято принципиальное решение о совместной разработке нового многоцелевого транспортного самолета.

Москва и Дели договорились продолжить работу по развитию международного транспортного коридора Север-Юг в интересах дальнейшего увеличения торгово-экономического сотрудничества РФ и Индии.

Создается СП по производству титана

В рамках создания совместного российско-индийского предприятия по производству титана подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Об этом стало известно по итогам подписания трехстороннего соглашения между Внешэкономбанком, ОАО "Технохимхолдинг" и индийской компаний Sarraf Ejensis Private LTD.

Соглашение предусматривает установление стратегического партнерства и развития долгосрочного сотрудничества в рамках проработки схем проектов, реализуемых на территории Индии. Это будет наукоемкий интегрированный химико-металлургический комплекс по производству диоксида титана и других титановых продуктов на территории Индии в качестве базового предприятия в рамках Особой экономической зоны.

Комплекс включает в себя металлургическое, химическое, химико-металлургическое производство. Предполагается, что доля российской стороны в уставном капитале предприятия составит 55%. В Россию СП будет поставлять 30 тысяч тонн в год диоксида титана, до 45 тысяч тонн в год титанового шлака и титановой губки.

Грузовики "Урал" будут собирать в Индии

Совместное предприятие по сборке грузовых автомобилей "Урал" будет создано в Индии, это предусмотрено соглашением о сотрудничестве между "Группой ГАЗ" и индийской Ural India Ltd.

Производство будет организовано в штате Западная Бенгалия. "В стадии реализации - контракт общей стоимостью 4 млн долларов по сборке 150 автомобилей. Сейчас первые автомобили проходят сертификацию транспортных средств", - сообщается в пресс-релизе.

Документ также предусматривает совместную проработку схем организации финансирования инвестиционных проектов "Группы ГАЗ" и Ural India Ltd.

В частности, Внешэкономбанк будет оказывать сторонам соглашения консультационные услуги по экономическим и финансовым аспектам инвестиционных проектов, участвовать в проведении экспертного анализа проектов, проводить оценку предложений кредитных и финансовых компаний по вопросам организации финансирования и привлечения инвестиций, говорится в документе.