ВТБ не планирует увеличивать или продавать акции EADS
Архив NEWSru.com
ВТБ не планирует увеличивать или продавать акции EADS
 
 
 
ВТБ не планирует увеличивать или продавать акции EADS
Архив NEWSru.com

Внешторгбанк не планирует ни продавать акции европейской аэрокосмической корпорации EADS, ни увеличивать свой пакет, который в настоящее время составляет чуть больше 5%, сообщил президент - председатель правления российского банка Андрей Костин.

"На данный момент у нас нет планов как продавать, так и увеличивать нашу долю, - сказал он в интервью агентству Bloomberg в Давосе. - Необходимо понимать, есть ли у акций перспективы роста, или нет. Мы, как портфельные инвесторы, будем следить за этим очень тщательно"/

EADS владеет корпорацией Airbus, производителем вертолетов Eurocopter, 10% акций "Иркута", рядом других активов, напоминает "Интерфакс". Корпорацию контролирует франко-германский акционерный консорциум в составе DaimlerChrysler (22,3% уставного капитала), правительства Франции и компании Lagardere SA (в сумме - 29,75%).

Летом прошлого года ВТБ купил около 5% акций концерна, потратив примерно 1 млрд евро.

Позднее, отвечая в ходе визита в Германию на вопросы журналистов и предпринимателей по теме EADS, президент России Владимир Путин заявлял, что РФ может увеличить свой пакет в европейской аэрокосмической корпорации, но речи о возможности ее поглощения не идет.

"У нас нет никаких планов недружественного поглощения - это очень чувствительный бизнес. Все, что сделано банком (ВТБ) по приобретению 5-процентного пакета, связано с его работой на финансовых рынках и рынках ценных бумаг", - отмечал он. При этом Путин не исключил, что этот пакет при определенных условиях будет передан создаваемой "Объединенной авиастроительной корпорации".