Эксперты МВФ не исключает панического сброса американской валюты
Архив NEWSru.com
Эксперты МВФ не исключает панического сброса американской валюты
 
 
 
Эксперты МВФ не исключает панического сброса американской валюты
Архив NEWSru.com

Курс доллара по отношению к российскому рублю продолжает слабеть, но сильное падения последних двух дней прекратилось, передает Прайм-ТАСС. Котировки американской валюты снизились в среду утром на 0,93 коп до уровня 27,9805 рубля, который является минимальным с 20 мая 2005 года.

На европейских торгах евро стоит сейчас 1,2290 доллара. Дальнейшая динамика будет зависеть от перспективы изменения процентных ставок Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка, полагают эксперты.

Между тем главный экономист МВФ Рагурам Раджан не исключает массированного ухода инвесторов от валюты США. Выступая на экономической конференции в Лондоне, он отметил, что сегодня мировые финансы тревожит, "будут ли иностранные инвесторы по-прежнему без запинок приобретать активы в США". "Ситуация рискованная, - сказал Раджан. - Нельзя исключать панического "сброса" долларов. Но дать полную количественную оценку этому фактору риска в данный момент невозможно".

В пятницу появится оценка ВВП США за четвертый квартал 2005 года. Если данные окажутся лучше прогноза (в среднем 2,8% в годовом исчислении), то курс доллара может вернуться в диапазон 1,20-1,22 доллара за евро. Более слабые данные могут дать новый импульс падению - к отметкам 1,24-1,25 доллара, считает ИТАР-ТАСС.