МТС приобретают контрольный пакет акций краснодарского сотового оператора "Кубань GSM"
MTC
МТС приобретают контрольный пакет акций краснодарского сотового оператора "Кубань GSM" Полная стоимость краснодарского оператора была оценена в 140 млн. долл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МТС приобретают контрольный пакет акций краснодарского сотового оператора "Кубань GSM"
MTC
 
 
 
Полная стоимость краснодарского оператора была оценена в 140 млн. долл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Успех МТС на Кубани совпал по времени с относительным ослаблением ее позиций в столице
Архив NTVRU.com

Эксперты предсказывают в этом году "сотовый бум" в регионах, подобный тому, что прокатился по Москве и Санкт-Петербургу. Столичные сотовые операторы собираются воспользоваться новыми возможностями. Первой решилась МТС.

Так, в четверг появилось официальное подтверждение того, что "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) приобретают контрольный пакет акций краснодарского сотового оператора "Кубань GSM" - четвертого по величине оператора сотовой связи в России. По подсчетам аналитиков, выход на сотовый рынок юга России будет стоить МТС около 118 млн. долл.

По данным экспертов инвестиционной компании "Ренессанс Капитал", являющейся финансовым консультантом сделки со стороны "Кубани GSM", полная стоимость краснодарского оператора была оценена в 140 млн. долл. МТС приобретет контрольный пакет "Кубани GSM" в три этапа. На первом этапе МТС выкупит пакет в 24% у "Южной телекоммуникационной компании" за 35 млн. долл. Затем, как сообщает официальный пресс-релиз, в соответствии с достигнутыми договоренностями МТС планирует выкупить до 3600 акций допэмиссии "Кубани GSM" по цене 14 000 долл. за акцию. Полученные 50 млн. долларов пойдут на дальнейшее развитие сети краснодарской компании. На третьем этапе МТС готовится выкупать акции у прочих владельцев до тех пор, пока не завладеет контрольным пакетом.

Пока не ясно, будет ли "Кубань GSM" работать под маркой МТС: этот вопрос все еще обсуждается вместе с другими условиями сделки.

"Ведомости" вместе с тем отмечают, что успех МТС на Кубани совпал по времени с относительным ослаблением ее позиций в столице. По сведениям аналитиков, в последние месяцы продажи МТС в московском регионе были "провальными". Из-за этого главный конкурент - компания "Вымпелком" - практически догнала МТС по количеству столичных абонентов: сетью "Би Лайн" пользуются 1,9 млн. москвичей против примерно 2 млн. московских клиентов МТС.