В пятницу пройдет заседание правительства республики Саха (Якутия), на котором будет назван кандидат в президенты крупнейшей в России алмазодобывающей компании - "Алроса"
Архив NTVRU.com
В пятницу пройдет заседание правительства республики Саха (Якутия), на котором будет назван кандидат в президенты крупнейшей в России алмазодобывающей компании - "Алроса" Согласно существующей процедуре, кандидатура президента "Алросы" предлагается правительством Якутии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу пройдет заседание правительства республики Саха (Якутия), на котором будет назван кандидат в президенты крупнейшей в России алмазодобывающей компании - "Алроса"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно существующей процедуре, кандидатура президента "Алросы" предлагается правительством Якутии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Центр, в отличие от якутских властей, пока не готов определится со своим кандидатом
Архив NTVRU.com

В пятницу пройдет заседание правительства республики Саха (Якутия), на котором будет назван кандидат в президенты крупнейшей в России алмазодобывающей компании √ "Алроса". Сейчас, по сведениям "Коммерсанта", на это место претендуют трое: глава Гохрана Валерий Рудаков, глава правительства Якутии Василий Власов и вице-президент "Алросы" Александр Матвеев.

Называют и другие имена, например генерального директора "Якутскэнерго" Константина Ильковского, другого вице-президента алмазной компании Сергея Улина и даже Павла Бородина.

В ходе дискуссии предстоит решить основную проблему: будущий "алмазный король" должен устраивать и Якутию, которая является крупнейшим акционером "Алросы", и Москву. А у правительства России другие фавориты.

По словам главы якутского правительства Василия Власова, в ходе сегодняшнего заседания предстоит определить единого кандидата от республики. "Затем мы предложим остальным акционерам приступить к согласительным процедурам. Навязать нам никого не удастся. Мы категорически против того, чтобы наблюдательный совет превратился в послушную машину для голосования",√ утверждает он.

Согласно существующей процедуре, кандидатура президента "Алросы" предлагается правительством Якутии. Затем она согласовывается с правительством России, после чего выносится на обсуждение наблюдательного совета компании. Последний и должен принять окончательное решение 3/4 голосов. Впрочем, до последнего времени все эти процедуры на практике сводились к тому, что президента "Алросы" фактически назначал президент Якутии: его предложения федеральным правительством никогда не оспаривались.

Однако на этот раз все гораздо сложнее. В конце прошлого года федеральный центр объявил о намерении взять якутские алмазы под свой контроль, увеличив свою долю в капитале "Алросы". Именно для этого федеральным властям и нужен свой ставленник в компании.

Таким человеком, по словам Василия Власова, долгое время считался ректор Горной академии Санкт-Петербурга Владимир Литвиненко. Однако, по данным якутского премьера, Литвиненко - личный друг президента, возглавлявший на президентских выборах петербургский штаб Владимира Путина - отказался от борьбы за кресло президента "Алросы". Другими кандидатами центра, как пишет "Коммерсант", могут стать по близкий к думской фракции "Единство" петербуржец Владимир Ремизов, бывший первый зампред Собинбанка Халид Омаров и уже упомянутый Сергей Улин.

Центр, в отличие от якутских властей, пока не готов определится со своим кандидатом.