После заседания совета по физкультуре и спорту под руководством премьера Владимира Путина в минувший вторник определились масштабы изъятия средств госкорпораций на финансирование дефицита бюджета-200
government.ru
После заседания совета по физкультуре и спорту под руководством премьера Владимира Путина в минувший вторник определились масштабы изъятия средств госкорпораций на финансирование дефицита бюджета-200 Общая "экономия" Минфина на трех госкорпорациях может составить более 260 млрд рублей - 7,5% бюджетного дефицита на 2009 год, около 4% новых расходов бюджета-2009 и около 50% расходов на формирование капиталов трех госкорпораций в 2008-2009 годах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После заседания совета по физкультуре и спорту под руководством премьера Владимира Путина в минувший вторник определились масштабы изъятия средств госкорпораций на финансирование дефицита бюджета-200
government.ru
 
 
 
Общая "экономия" Минфина на трех госкорпорациях может составить более 260 млрд рублей - 7,5% бюджетного дефицита на 2009 год, около 4% новых расходов бюджета-2009 и около 50% расходов на формирование капиталов трех госкорпораций в 2008-2009 годах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Временный характер изъятия средств госкорпораций может превратиться в постоянный в случае проблем бюджета-2010
Вести

После заседания совета по физкультуре и спорту под руководством премьера Владимира Путина в минувший вторник определились масштабы изъятия средств госкорпораций на финансирование дефицита бюджета-2009. Экономия на "Олимпстрое", "Роснано" и Фонде содействия реформированию ЖКХ дадут Минфину резерв более чем в 260 млрд рублей, пишет "Коммерсант".

По итогам заседания президиума вице-премьер Дмитрий Козак объявил о том, что госкорпорация "Олимпстрой" в 2009 году не получит взноса со стороны РФ в свой капитал. Взнос в размере 49 млрд рублей предусмотрен действующим бюджетом на 2009-2011 годы и должен был быть внесен в первом полугодии 2009 года.

- Временный характер изъятия может стать постоянным

Средства в госкорпорацию "внесены не будут", констатировал решение Козак, пояснив, что 33 млрд рублей из этих средств будут перераспределены в рамках нового проекта бюджета-2009, оставшиеся средства (16 млрд рублей) будут "перераспределены между другими ответственными исполнителями, у которых оказался дефицит; это прежде всего энергетика, дорожники".

В целом, заявил глава "Олимпстроя" Виктор Колодяжный, бюджет "Олимпстроя" на 2009 год составит 63 млрд рублей, на 2010 год - 12 млрд рублей.

Также в 2010 году будет решаться и вопрос о судьбе бюджета другой госкорпорации - Фонда ЖКХ. "Вопрос об изъятии средств обсуждается, но решение еще не принято",- заявил генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин. Подтвердив, что речь по-прежнему идет о 80 млрд рублей, он отметил, что изъять эту сумму за один день "не получится". "Фонд создавался и функционирует в соответствии с федеральным законом, в котором прописаны все 240 млрд рублей. Чтобы изъять какую-то часть, надо вносить изменения в закон", - заявил он.

Больше всего на финансирование дефицита бюджета готова передать госкорпорация "Роснано". Ранее глава "Роснано" Анатолий Чубайс пояснил, что готов сдать в бюджет на возвратной основе около 130 млрд рублей до 2010 года при условии коррекции ряда параметров инвестпрограммы фонда до 2015 года.

Ситуация с "Роснано" аналогична ситуации с Фондом ЖКХ - ее средства не могут быть изъяты, в отличие от "Олимпстроя", изменением статей бюджета, обсуждаются варианты приобретения госкорпорацией госдолга.

Временный характер изъятия может стать постоянным

Общая "экономия" Минфина на трех госкорпорациях может составить более 260 млрд рублей - 7,5% бюджетного дефицита на 2009 год, около 4% новых расходов бюджета-2009 и около 50% расходов на формирование капиталов трех госкорпораций в 2008-2009 годах.

Временный характер изъятия средств госкорпораций может превратиться в постоянный в случае проблем бюджета-2010. Вопрос о "дофинансировании" "Олимпстроя" будет решаться "заново" в 2010 году, пояснил Дмитрий Козак. В Фонде ЖКХ и "Роснано" настаивают на том, что изымаемые Минфином 80 млрд и 130 млрд рублей будут возвращены госкорпорациям в 2010 году, однако на это также потребуется отдельное решение Минфина, правительства и наблюдательных органов фондов в новых условиях.