Евросоюз требует от Microsoft опубликовать код Windows
Архив NEWSru.com
Евросоюз требует от Microsoft опубликовать код Windows
 
 
 
Евросоюз требует от Microsoft опубликовать код Windows
Архив NEWSru.com

Евросоюз требует от Microsoft как компании-монополиста опубликовать код Windows и продавать в еврозоне две версии операционных систем этого семейства. Одна из них, по мнению европейских чиновников, должна быть лишена мультимедийного проигрыватели Media Player, сообщает ИТАР-ТАСС.

Именно проигрыватель звуковых и видео-файлов, встроенный в Windows, вызывает больше всего претензий у чиновников - он прямо препятствует распространению продукции конкурентов.

Одновременно антимонопольный комитет дал рекомендацию обязать компанию Билла Гейтса опубликовать код Windows с тем, чтобы конкуренты могли производить собственные программы, совместимые с этим самым популярным компьютерным программным обеспечением.

В течение последних двух лет Еврокомиссия тщательно изучала вопрос о том, является ли MS монополистом. Антимонопольный комитет дал положительный ответ на данный вопрос и подготовил серию мер по противодействию "засилью" продукции MS на европейском рынке.

Комитет рекомендовал как финансовые санкции - штраф в размере 100 млн долларов, так и необходимые шаги с тем, чтобы ликвидировать монопольное положение американской компании на рынке программного обеспечения.

Сейчас на рассмотрение высшего руководства Еврокомиссии поступили выводы антимонопольного комитета, возглавляемого Марио Монти.