Банк Сredit Suisse рапортует о рекордных убытках и планирует массовые увольнения
Архив NEWSru.com
Банк Сredit Suisse рапортует о рекордных убытках и планирует массовые увольнения
 
 
 
Банк Сredit Suisse рапортует о рекордных убытках и планирует массовые увольнения
Архив NEWSru.com

Второй по величине банк Швейцарии Credit Suisse Group собирается уволить еще 1250 человек после объявления о рекордных среди всех европейских банков убытках по итогам 2002 года. Credit Suisse закончил прошлый год с рекордно высоким чистым убытком в 3,3 млрд швейцарских франков (2,44 млрд долл.), это существенно превысило ожидания экономистов.

Основными причинами этого являются самый долгий со времен Второй мировой войны спад на мировых биржах и расходы на приобретение других компаний в размере 22 млрд долл. Они были сделаны еще до ухудшения ситуации.

А расплачиваться за это придется рядовым работникам. С середины 2001 года сокращено уже 9,35 тыс. рабочих мест. Одновременно с объявлением об убытках, руководство банка заявило о том, что надо будет уволить еще 1250 человек. В настоящий момент в банке работает 78 тыс. человек по всему миру. В заявлении банка говорится, что 350 позиций будет сокращено в страховом подразделении Winterthur, а еще 900 мест сократят в подразделениях банка по работе с потребителями и частными клиентами.

Последний раз группа фиксировала убыток в 1996 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg. Убытки Credit Suisse в четвертом квартале были на уровне 950 млн швейцарских франков.

"Нынешняя ситуация характеризуется как весьма неопределенная, однако мы хотя бы уверены в том, что приняли все необходимые меры для того, чтобы вернуться на позиции рентабельности в 2003 году", - считает главный финансовый директор банка Филип Райан.

Акции Credit Suisse после начала торгов во вторник упали на 5,2%, а с начала года они подешевели уже на 15%.