Цены на бензин на московских заправках уже в ближайшие дни могут пойти вверх
Russian Look
Цены на бензин на московских заправках уже в ближайшие дни могут пойти вверх В начале декабря Владимир Путин на совещании с членами правительства попытался остановить подъем розничных цен на бензин, выразив удивление тем, что цены на АЗС растут, в то время как стоимость нефти в мире резко снижается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на бензин на московских заправках уже в ближайшие дни могут пойти вверх
Russian Look
 
 
 
В начале декабря Владимир Путин на совещании с членами правительства попытался остановить подъем розничных цен на бензин, выразив удивление тем, что цены на АЗС растут, в то время как стоимость нефти в мире резко снижается
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В числе главных причин возможного роста цен на заправках называются и девальвация рубля, рост потребительских цен, ставок по кредитам и налоговый маневр
Global Look Press

Цены на бензин на московских заправках уже в ближайшие дни могут пойти вверх. Биржевые котировки на топливо за неделю уже выросли на 4,6%, а производители готовятся к существенному, примерно на один рубль за литр, повышению цен в январе. Причина - вступление в силу налогового маневра в нефтяной отрасли, а также рост стоимости кредитов.

Первым оказался "Лукойл" - с 1 января компания повысит розничные цены на бензин как минимум на 1 рубль на литр, сообщил "Коммерсант". В "Роснефти" заявили, что "осознают свою социальную ответственность и поэтому принимают меры по предотвращению скачков цен". В "Газпром нефти" сообщили, что на заправках компании цены на бензин с нового года не вырастут.

Но собеседники издания в нефтекомпаниях солидарны в том, что рост розничных цен в январе неизбежен. "Лукойл" решил повысить первым, госкомпании подождут две-три недели, но это погоды не сделает", - считает один из них. "Все сделали президенту приятное, теперь нужно повышать, чтобы потом не пришлось делать это рывком", - добавляет другой.

Газета напоминает, что в начале декабря Владимир Путин на совещании с членами правительства попытался остановить подъем розничных цен на бензин, выразив удивление тем, что цены на АЗС растут, в то время как стоимость нефти в мире резко снижается. В течение последующих двух недель нефтяные компании скинули с цены литра в среднем 35-40 копеек.

Возможно, административное снижение продлилось бы до конца года, но паника на валютном рынке заставила власти более внимательно отнестись к проблемам крупных экспортеров. Один из собеседников издания даже предположил, что "Лукойл" получил разрешение на рост цен благодаря лояльной позиции, занятой компанией по вопросу координации продаж валютной выручки.

Как указывает РБК, региональные владельцы АЗС подтянутся к ценовому взлету вслед за своими поставщиками - крупными компаниями. На уровень цен на АЗС повлияют рост железнодорожных тарифов и изменение налогового режима для нефтяной отрасли. Значительную долю в цене топлива занимают налоговая нагрузка и издержки на транспортировку нефтепродуктов.

Как рассказали представители нескольких региональных операторов, "после праздников вероятность повышения цен велика. Главная причина - рост кредитных ставок и трудности с привлечением заемных средств. В январе придется контрактоваться только на две недели, занимая деньги под 35% годовых, это почти в три раза выше прежних банковских ставок".

В числе главных причин возможного роста цен на заправках называются и девальвация рубля, рост потребительских цен, ставок по кредитам и налоговый маневр.

Чиновники правительства уже готовы к повышению цен на топливо. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что ожидается "разумный рост цен на бензин - порядка 10%, может быть, чуть больше вследствие курсовых изменений".