Роскосмос должен до 31 декабря распределить 30 млрд из более чем 170 млрд рублей, выделенных на развитие космической отрасли из бюджета 2013 года
Moscow-Live.ru
Роскосмос должен до 31 декабря распределить 30 млрд из более чем 170 млрд рублей, выделенных на развитие космической отрасли из бюджета 2013 года
 
 
 
Роскосмос должен до 31 декабря распределить 30 млрд из более чем 170 млрд рублей, выделенных на развитие космической отрасли из бюджета 2013 года
Moscow-Live.ru

Федеральному космическому агентству (Роскосмос) необходимо за неделю распределить 30 млрд рублей из тех 170, что были выделены в 2013 году на развитие космической отрасли. Если средства не будут потрачены, то они сгорят, утверждает "Коммерсант".

По данным источника издания в космическом ведомстве, остаток в 30 миллиардов образовался "из учета всех незаключенных контрактов, непринятых работ и не выплаченных предприятиям ракетно-космической отрасли авансов за 2013 год".

До начала 2014 года и вступления в силу нового годового бюджета руководство Роскосмоса рассматривает возможность выплатить предприятиям авансы с тем, чтобы они были оформлены как дебиторская задолженности предприятия, а в новом году потребовать их возвращения. Руководство агентства обещает решить вопрос в установленном порядке.

Всего месяц назад заместитель руководителя Роскосмоса Денис Лысков, выступая в РУДН на конференции "Проблемы и перспективы экономического развития космической отрасли на период до 2030 года", говорил, что в ближайшие годы финансирование госпрограммы космической деятельности в РФ будет увеличиваться: со 180 млрд рублей в 2013 году до 202 млрд рублей в 2015 году, напоминает РИА "Новости". Всего до 2020 года общий объем обеспечения программы должен составить около 2 трлн рублей.

Стоит отметить, что в своем выступлении Лысков признал, что сложившаяся модель управления в ракетно-космической сфере не позволяет эффективно привлекать частные инвестиции, и назвал многие предприятия отрасли "наркоманами", полностью зависящими от госбюджета.

Полгода назад увеличения финансирования пытался добиться глава Роскосмоса Владимир Поповкин, но вместо дополнительных бюджетных вливаний получил от премьер-министра Дмитрия Медведева выговор за "нарушение корпоративной этики и непонимание ответственности за отрасль, которой он руководит". Уже в октябре Поповкин был уволен, а его место занял бывший заместитель министра обороны РФ Олег Остапенко. В правительстве особо подчеркивали, что увольнение Поповкина не связано с многочисленными неудачными запусками.

В ноябре президент РФ Владимир Путин встретился с новым руководителем космического агентства, командующим войсками военно-космической обороны и генконструкторами ключевых космических предприятий. Глава государства заявил, что ракетно-космическая отрасль испытывает множество проблем, из-за чего "Россия понесла значительные финансовые и, главное, моральные потери". К числу моральных убытков, очевидно, можно отнести финансовые нарушения и "сложившуюся систему коллективной безответственности", выявленные в Роскосмосе при проверке Счетной палатой.

В этом году утвержденный бюджет Роскосмоса составил около 170 млрд рублей, в следующем году он будет больше - 178 млрд рублей. Как говорят в ведомстве, деньги уже распределены на конкретные цели. Дополнительных вливаний от Минфина не будет. В целом по государственной программе космической деятельности до 2020 года Роскосмос получит 1,9 трлн рублей. В связи с этим вице-премьер Дмитрий Рогозин уже призвал Роскосмос "сформулировать" проекты по освоению Луны. "От виртуальных проектов и фантазий нужно перейти к практическим решениям, их надо сформулировать", - заявил он и предложил заняться разработкой идеи создания лунной космической базы и ракеты сверхтяжелого класса.