Владимир Стржалковский
Russian Look
Владимир Стржалковский
 
 
 
Владимир Стржалковский
Russian Look

Владимир Стржалковский 17 декабря уступил пост гендиректора "Норникеля" крупнейшему владельцу компании Владимиру Потанину, а уже 18 декабря был назначен вице-президентом компании, сообщили "Ведомости" его представитель. На новом посту Стржалковский будет заниматься проектами, связанными с некоторыми зарубежными активами.

Стржалковский оказался самым "дорогостоящим" директором в истории "Норникеля". По соглашению акционеров компании экс-гендиректор получит за увольнение 100 млн долларов.

О том, что Стржалковский "ненадолго" останется в "Норникеле", сообщал Потанин. Сам Стржалковский говорил, что будет советником нового гендиректора, передавал "Интерфакс". В правление Стржалковский не войдет, а через полгода покинет компанию.

На новом посту Стржалковский будет заниматься в первую очередь развитием африканских активов: Tati Nickel в Ботсване и Nikomati в ЮАР. Стржалковский был сторонником географической диверсификации компании в противовес UC Rusal, которая считала, что "Норникелю" стоит сконцентрироваться на развитии российских активов.