Правительство Украины сохранит за российским олигархом газораспределительную сеть
Первый канал
Правительство Украины сохранит за российским олигархом газораспределительную сеть
 
 
 
Правительство Украины сохранит за российским олигархом газораспределительную сеть
Первый канал

Украинские СМИ накануне выборов президента страны обвиняют главу правительства Юлию Тимошенко в лоббировании интересов российского олигарха и владельца "Реновы" Виктора Вексельберга. Вексельберг владеет на Украине пятью газовыми предприятиями - "Харьковгаз", "Харьковгоргаз", "Криворожгаз", "Днепрогаз" и "Донецгоргаз".

Как пишет Gazeta.ua,"после победы Юлии Тимошенко на президентских выборах газовая инфраструктура Украины перейдет под контроль россиян". В разгар отопительного сезона правительство уничтожает газораспределительную отрасль и одновременно предоставляет преференции облгазам, что принадлежат "кремлевскому" олигарху Виктору Вексельбергу, говорится в публикации.

Издание напоминает, что Вексельберг попал в немилость к Тимошенко еще в 2007 году, когда произошел взрыв в жилом доме в Днепропетровске, который обслуживал "Днепрогаз". Впоследствии Тимошенко грозила структурам Вексельберга, в частности, компании "Газекс", санкциями и даже обещала вернуть облгазы в государственную собственность.

Однако 17 декабря появилось сообщение, что "Нафтогаз" продлил условия аренды газопроводов для "Газекса" на 2010 год, отмечает газета.

Договор с "Газэкс-Украина" был пролонгирован, так как компания "выполнила все требования: погасила долг, выполнила технические нормативы", - объясняет глава украинской государственной газораспределительной компании "Нафтогазмереж" Виталий Гнатушенко.

Компании Виктора Вексельберга оплатили свыше 250 млн гивен задолженностей прошлых лет и подписали договор "с жестким планом восстановления, ремонта и профилактики газоснабжающей инфраструктуры", пишет украинская "Деловая столица".

Газета пишет, что продление договоров с компаниями Виктора Вексельберга - это не разовая акция, на которую ГК "Нафтогазмережи" пошла из-за дефицита средств. Госкомпания заявила, что готова передать право эксплуатации государственных сетей любой газоснабжающей компани, погасившей долги.

Газеты пишут, что это право вряд ли распространится на опального владельца "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа, пока сохраняющего контроль над газораспределительной инфраструктурой как минимум в 17 регионах Украины. Однако компании Фирташа имеют очень большие долги перед "Нафтогазом" и мало времени на их погашение.

"Около 65% частных облгазов принадлежат группе Фирташа-Бойко-Воронина. Они задолжали за газ 5,195 млрд грн. Я хотела бы предупредить НАК "Нафтогаз Украины", что с 1 января 2010 года вы должны иметь полную боевую готовность на государственную поставку газа потребителям. Заключайте, пожалуйста, договоры, делайте все, что необходимо, потому что областным частным газоснабжающим компаниям по расчетам за газ дается время только до 1 января", - заявила месяц назад премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

В таких условиях у Дмитрия Фирташа практически нет шансов сохранить за собой статус крупнейшего оператора газораспределительной инфраструктуры Украины.