Ценовой диапазон размещения акций Объединенной компании "Русал" во время IPO в Гонконге составит 16-22 миллиардов долларов
НТВ
Ценовой диапазон размещения акций Объединенной компании "Русал" во время IPO в Гонконге составит 16-22 миллиардов долларов Если "Русал" разместится исходя из этой оценки, она станет не только крупнейшей, но и самой дорогой алюминиевой компанией мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ценовой диапазон размещения акций Объединенной компании "Русал" во время IPO в Гонконге составит 16-22 миллиардов долларов
НТВ
 
 
 
Если "Русал" разместится исходя из этой оценки, она станет не только крупнейшей, но и самой дорогой алюминиевой компанией мира
rusal.ru
 
 
 
"Русал" нашел не только государственных инвесторов
rusal.ru

Ценовой диапазон размещения акций Объединенной компании "Русал" во время IPO в Гонконге составит 16-22 миллиардов долларов, соответствующее решение утверждено советом директоров компании, пишет в пятницу газета "Ведомости".

Стоимость компании основана на оценке, подготовленной организаторами сделки: Credit Suisse, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Bank of China, Unicredit, Nomura, "Ренессанс капиталом", "ВТБ капиталом", Сбербанком, "Тройкой диалог".

Если "Русал" разместится исходя из этой оценки, она станет не только крупнейшей, но и самой дорогой алюминиевой компанией мира. Капитализация одного из главных конкурентов - американской Alcoa вчера составляла 15,9 миллиарда долларов, отмечает издание.

Определить цену размещения и закрыть сделку "Русал" рассчитывает к 20 января. 16-22 миллиардов долларов - это примерный ценовой ориентир, "Русал" рассчитывает, что размещение пройдет исходя из оценки компании в 20 миллиардов долларов.

"Русал" уже нашел покупателей почти на весь объем размещения, приводят "Ведомости" слова банкиров, участвующих в сделке. Компания планирует продать допэмиссию на 10% акций от уставного капитала. В ноябре 3% акций согласился купить ВЭБ, он готов потратить на акции до 20 миллиардов рублей (оценка компании - 20-22 миллиардов долларов). Кроме него в сделке планируют принять участие ВТБ и Сбербанк. На госбанки может прийтись до половины продаваемых акций.

"Русал" нашел не только государственных инвесторов. Предварительное согласие на участие в IPO дали несколько британских фондов, среди них - BlackRock, который может вложить в акции алюминиевого холдинга до 100 миллионов долларов.

Согласились купить акции "Русала" и несколько крупных китайских инвесторов, в частности China Investment Corp. В целом на покупателей из Европы придется около трети продаваемых акций, столько же - на фонды из Китая, считает источник газеты.

По решению Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга минимальная сумма покупки акций UC Rusal в ходе IPO - 129 тысяч долларов.

ОК "Русал" может провести первое российское IPO в 2010 году, но с учетом возобновившегося роста цен на металлы за ней могут последовать другие наши металлургические компании.