Власти Китая пересмотрели данные о валовом внутреннем продукте за 2008 год в сторону повышения
Reuters
Власти Китая пересмотрели данные о валовом внутреннем продукте за 2008 год в сторону повышения В первом квартале 2009 года в Китае были зафиксированы самые низкие темпы роста ВВП за последние 10 лет - 6,1%, что на 4,5% процентного пункта ниже показателя за аналогичный период прошлого года
 
 
 
Власти Китая пересмотрели данные о валовом внутреннем продукте за 2008 год в сторону повышения
Reuters
 
 
 
В первом квартале 2009 года в Китае были зафиксированы самые низкие темпы роста ВВП за последние 10 лет - 6,1%, что на 4,5% процентного пункта ниже показателя за аналогичный период прошлого года
Reuters

Власти Китая пересмотрели данные о валовом внутреннем продукте за 2008 год в сторону повышения. КНР становится все ближе к Японии по размерам экономики, сообщает агентство "Финмкаркет" со ссылкой на информацию Bloomberg.

Оценка роста ВВП Китая в 2008 году была увеличена с 9% до 9,6%. В абсолютном выражении ВВП достигал в прошлом году 31,405 трлн юаней (4,6 трлн долларов), объявило в пятницу Государственное статистическое управление КНР. Ранее сообщалось о том, что ВВП Китая составил 30,067 трлн юаней.

Всемирный банк оценил ВВП Японии в 2008 году в 4,9 трлн долларов. В этом году прирост экономики Китая, как ожидается, превысит 8%. Согласно актуальному прогнозу Международного валютного фонда, Китай обгонит Японию по объему ВВП уже в следующем году, но если учесть, что японская экономика по результатам года, скорее всего продемонстрирует снижение, можно сделать вывод, что Китай уже стал второй после США экономикой мира, оттеснив на третью строчку Японию.

Пересмотр данных о ВВП по итогам проведенной экономической переписи был связан с тем, что сфера услуг в Китае развивалась более динамично, чем считалось ранее. Объем услуги в структуре составил 13,1 трлн юаней, а не 12 трлн юаней, о которых сообщалось до того.

В первом квартале 2009 года в Китае были зафиксированы самые низкие темпы роста ВВП за последние 10 лет - 6,1%, что на 4,5% процентного пункта ниже показателя за аналогичный период прошлого года. В третьем квартале ВВП КНР увеличился на 8,9% по сравнению с июлем-сентябрем 2008 года.