Первое место (возможно, на многие десятилетия вперед) занял Бернард Мэдофф, чья рухнувшая финансовая пирамида погребла под собою тысячи мелких и крупных вкладчиков по всему миру
Reuters
Первое место (возможно, на многие десятилетия вперед) занял Бернард Мэдофф, чья рухнувшая финансовая пирамида погребла под собою тысячи мелких и крупных вкладчиков по всему миру Следом за Мэдоффом в рейтинге журнала идет длинный список руководителей и директоров обанкротившихся финансовых учреждений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первое место (возможно, на многие десятилетия вперед) занял Бернард Мэдофф, чья рухнувшая финансовая пирамида погребла под собою тысячи мелких и крупных вкладчиков по всему миру
Reuters
 
 
 
Следом за Мэдоффом в рейтинге журнала идет длинный список руководителей и директоров обанкротившихся финансовых учреждений
Reuters
 
 
 
Список обманщиков не был бы полон без министра финансов США Генри Полсона
Reuters

Журнал Forbes составил список самых крупных финансовых мошенников 2008 года. Первое место (возможно, на многие десятилетия вперед) занял Бернард Мэдофф, чья рухнувшая финансовая пирамида погребла под собою тысячи мелких и крупных вкладчиков по всему миру.

Редакция Forbes считает, что в ее список обманщиков должны входить все, кто знал, что схема Мэдоффа - жульничество, но не сообщил об этом правительству. Их алчность облегчила Мэдоффу его манипуляции.

Рене-Тьерри Магон де ля Вильяше, который потерял более миллиарда на махинациях Мэдоффа и заплатил за это жизнью за два дня до Рождества, должен занять свое место в списке, пишет издание.

Звание мошенников присуждено и чиновникам из Комиссии по ценным бумагам и биржам, которые в течение многих десятилетий не могли выявить плутовство Мэдоффа.

Главный урок этой истории, пишет Forbes - не держите все свои "инвестиционные яйца" в одной корзине, это слишком опасно. Удостоверьтесь, что ваши активы застрахованы, прежде, чем вкладывать капитал, - думайте.

Следом за Мэдоффом в рейтинге журнала идет длинный список руководителей и директоров обанкротившихся финансовых учреждений. Он включает в себя Citigroup, AIG, Fannie Mae и Freddie Mac, Lehman Bros., Bear Stearns, Wachovia, WaMu, UBS, Deutsche Bank и Bank of America.

Список обманщиков не был бы полон без министра финансов США Генри Полсона и его сменщика, президента Нью-Йоркского отделения ФРС Тимоти Гайтнера: они не могли предоставить Lehman Bros. деньги, чтобы выжить, но нашли их, когда финансовый гигант объявил о банкротстве.

Главы Федерального казначейства и федерального правительства также гарантировали себе статус мошенников, выделив банкам по программе TARP почти 250 миллиардов долларов, и не потребовав отчета, куда они были истрачены.

Обманщики отвечали за наши деньги, и они не выдержали испытания, резюмирует издание. Возможно, именно их деятельность будет оценена историками как поворотный момент к падению мировых финансовых рынков, приведших к болезненному спаду 2008-2010 годов.