Рост ВВП России в этом году составил 5%
Архив NTVRU.com
Рост ВВП России в этом году составил 5%
 
 
 
Рост ВВП России в этом году составил 5%
Архив NTVRU.com

Рост ВВП России по прогнозам на 2001 год составит 5-5,5%. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, передает "Интерфакс".

По итогам третьего квартала текущего года, отметил он, по разным моделям подсчетов отмечается либо нулевой рост ВВП, либо небольшой рост.

По мнению Грефа, некоторые негативные тенденции, наметившиеся в российской экономике, связаны "со спадом в основных мировых экономических центрах", что привело к снижению цен "по всем основным группам российского экспорта". В частности, отмечено снижение цен на энергоносители, цветные, черные металлы, на продукцию химии и нефтехимии.

В результате объемы экспорта по итогам 2001 года, как ожидается, снизятся на 3%. При этом объемы импорта возрастут на 17%.

В 2001 году отмечается снижение рентабельности предприятий с 29% до 24%, что является одной из негативных тенденций последних лет, сообщил Греф. Вместе с тем, отметил министр, по ряду экономических показателей положительные тенденции, отмеченные еще в прошлом году, наблюдаются и в нынешнем. Так, рост объема инвестиций в основной капитал (ожидается на уровне 8,5%) опережает рост ВВП и подтверждает тенденции прошлого года.

Рост оборота розничной торговли ожидается на уровне 10,5%. Фондовый индекс РТС по итогам года вырастет на 80%.

Отмечено сокращение безработицы на 1% по сравнению с 2000 годом. Количество зарегистрированных безработных сократилось с 7,1 млн. человек до 6,3 млн. человек.