1 января 2001 года в России будет увеличена ставка акциза на пиво с содержанием алкоголя до 8,6%. Если сейчас акциз за литр составляет 90 копеек, то в следующем году он будет равняться уже 1 рублю.

Это неминуемо приведет к росту отпускных цен на пиво. Генеральный директор ассоциации "Пивоиндустрия" Владимир Шишин считает, что прирост составит 5-7%.

Однако массовые "заготовки" пива в преддверии подорожания не имеют смысоа. По мнению Шишина, до конца января заводы будут реализовывать пиво, выпущенное еще в 2000 году. Эксперты пивного рынка также считают, что зимой предприятия не будут увеличивать отпускные цены, чтобы поддержать уровень продаж в этот период. Однако весной, "с учетом всех факторов", в том числе инфляции и цен на импортное сырье, цены вырастут на 3-4% по сравнению с нынешним уровнем, а к лету - более чем на 5%.

Увеличение акциза не окажет значительного влияния на положение крупных предприятий, больше отразившись на мелких и средних, которые находятся в более сложном финансовом положении. Таким образом, "элитные" марки пива, выпускаемые небольшими заводами, могут подорожать более чем на 5-7%, чтобы компенсировать расходы, которые понесут производители.