Правительство не строит антикризисных планов, пережидая падение нефтяных цен
Moscow-Live.ru
Правительство не строит антикризисных планов, пережидая падение нефтяных цен Обвал рубля, получивший название очередного "черного понедельника", не вызвал никакой видимой реакции правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство не строит антикризисных планов, пережидая падение нефтяных цен
Moscow-Live.ru
 
 
 
Обвал рубля, получивший название очередного "черного понедельника", не вызвал никакой видимой реакции правительства
Reuters
 
 
 
В выходные премьер Дмитрий Медведев заявил лишь, что поддержку курсу рубля окажут дополнительные продажи валюты компаниями-экспортерами
Пресс-служба Правительства России

Обвал рубля, получивший название очередного "черного понедельника", не вызвал никакой видимой реакции правительства. В выходные премьер Дмитрий Медведев заявил лишь, что поддержку курсу рубля окажут дополнительные продажи валюты компаниями-экспортерами.

"Естественно, мы будем помогать Центральному банку в смысле получения притока дополнительных валютных поступлений. В ближайшее время, я думаю, будут и дополнительные валютные продажи со стороны наших валютных экспортеров", - сказал премьер.

Но как заявил РБК высокопоставленный чиновник, правительство пока не ввело режим продажи валютной выручки экспортерами. В правительстве преобладает мнение, что на фоне резкого падения цен на нефть колебания курса рубля "надо просто пережить".

- Улюкаев: "Видно, что мы где-то на дне лежим, но уж точно вниз не пойдем"

Сотрудники крупных компаний-экспортеров говорят, что никаких обращений от властей по поводу валютной выручки пока не было. Руководству Магнитогорского меткомбината требований о дополнительной продаже валюты не поступало. Топ-менеджеры "Еврохима" также не знают о таких рекомендациях. В "Газпром нефти" сообщили, что компания и так конвертирует валютную выручку в рубли, чтобы оплачивать услуги подрядчиков. О том, что никаких рекомендаций по поводу продажи валюты в компанию не приходило, сообщил и сотрудник "Лукойла".

Минэкономразвития рассчитывает, что слабый рубль поддержит бюджет

Баррель нефти в 2015 году будет стоить 52 доллара, подорожает до 55 в 2016 году и 60 долларов в 2017 году, обнародовал данные из нового макроэкономического прогноза министр экономического развития Алексей Улюкаев. В мае Минэкономразвития ждало 60, 65 и 70 долларов соответственно. Курс рубля и остальные параметры Улюкаев не стал раскрывать.

Минфин оптимистического прогноза не разделяет. "В нынешних реалиях оценки весеннего прогноза избыточно оптимистичны, а выпадающие доходы - больше, чем планировал Минфин в июле", - прокомментировал "Ведомостям" замминистра финансов Максим Орешкин. Курс, прогнозируемый Минэкономразвития, Минфин считает чересчур слабым, отклонение доходов от июньского уровня будет более сильным, чем рассчитывает Минэкономразвития.

Сейчас смещение цены нефти на 10 долларов приводит к изменению фундаментального курса рубля на пять рублей, говорит Наталия Орлова из "Альфа-банка", но рынок реагирует сильнее: доллар дорожает на 10 рублей при падении цены нефти на 10 долларов.

Консенсус-прогноз Bloomberg по цене на нефть Brent в 2016-2018 годах - 65,25, 70 и 75 долларов соответственно (наихудшие оценки на 2016 год - 38,8 долларов). Аналитики "Сбербанк CIB" не исключают, что до конца этого года цена может опуститься и до 40 долларов. Улюкаев же считает, что цена в 40 долларов вряд ли продержится долго.