Заработал нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан
BBC News
Заработал нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан BP объявила и о том, что к марту следующего года планируется увеличить пропускную способность нефтепровода БТД еще на 20% до 1,2 млн баррелей в день
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заработал нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан
BBC News
 
 
 
BP объявила и о том, что к марту следующего года планируется увеличить пропускную способность нефтепровода БТД еще на 20% до 1,2 млн баррелей в день
BP.com
 
 
 
В пятницу цены на нефть совершили максимальное внутридневное падение с 27 декабря 2004 года
Вести

Компания BP объявила о том, что после выходных дней может быть в полном объеме восстановлена работа нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, и Европа вскоре снова начнет получать азербайджанскую нефть.

BP объявила и о том, что к марту следующего года планируется увеличить пропускную способность нефтепровода БТД еще на 20% до 1,2 млн баррелей в день.

По трубопроводу в Европу поступает 50 млн тонн каспийской нефти в год, напоминает "Время новостей". Он был выведен из строя курдскими сепаратистами накануне военных действий в Южной Осетии. Огонь, охвативший нефтепровод, долго не могли потушить. Однако даже после того, как с пламенем удалось справиться, понадобилось около двух недель для того, чтобы полностью восстановить работу.

При этом долгое время существовали опасения, что нефтепроводом нельзя будет пользоваться из-за военных действий на Кавказе, ведь по территории Грузии, развязавшей конфликт с Южной Осетией, проходит 267 км трубы.

Поэтому некоторые компании забеспокоились и стали искать другие варианты для транзита нефти в обход горячих точек. Для Азербайджана одним из таких вариантов стало использование трубопровода Баку-Новороссийск, который с момента его открытия в 1997 году на полную мощность практически не использовался.

В "Транснефть" обратилась Государственная нефтяная компания Азербайджана с просьбой увеличить объем прокачки нефти по этому трубопроводу в два раза, до 166 тысяч тонн в месяц.

Возобновление эксплуатации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан потянуло вниз рынок нефти. В пятницу цены на нефть совершили максимальное внутридневное падение с 27 декабря 2004 года. К закрытию торгов цена снизилась на 6,59 доллара, до 114,59 долларов. В 09:40 (мск) октябрьские фьючерсы торговались на уровне 114,78 доллара с повышением в 0,166% в Нью-Йорке и на уровне 114,06 доллара с повышением в 0,123% в Лондоне.

Еще одним фактором падения цены стало ослабление евро относительно доллара. Сейчас валютная пара торгуется на уровне 1,4718 доллара за евро.