Налоговики ответили на вопросы, заданные Путину во время интернет-конференции
Первый канал
Налоговики ответили на вопросы, заданные Путину во время интернет-конференции
 
 
 
Налоговики ответили на вопросы, заданные Путину во время интернет-конференции
Первый канал

Федеральная налоговая служба (ФНС) России в четверг на своем интернет-сайте опубликовала ответы на часть вопросов, которые граждане задали президенту Владимиру Путину в ходе интеренет-конференции. Ответы на оставшиеся вопросы будут опубликованы до 1 сентября, сообщает РИА "Новости".

По итогам интернет-конференции, состоявшейся 6 июля, федеральным службам было дано поручение подготовить ответы на вопросы, которые относятся к компетенции соответствующих ведомств. В первой порции ответов на налоговые вопросы, ФНС затронула самые острые темы.

В частности, налоговая служба объясняет, что планируемый к введению налог на недвижимость заменит уплату налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц и земельного налога. Сейчас же земельный налог пока существует отдельно от налога на имущество и исчисляется на основе кадастровой стоимости. В свою очередь кадастровая стоимость определяется по результатам государственной кадастровой оценки земель, которую проводит Роснедвижимость.

"За разъяснениями об установленной кадастровой стоимости земельного участка следует обращаться в территориальные органы Роснедвижимости", - советуют налоговики гражданам, которых интересует, кто устанавливает кадастровую стоимость земли.

Отвечая на вопрос о взимании налога на подаренное или унаследованное имущество, налоговики отмечают: "В случае выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство в 2006 году, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения взиматься не будет".

Также налоговики ответили на вопросы, касающиеся вопросов наследования и взимания налога с земельных участков. На оставшиеся вопросы, входящие в компетенцию налоговиков, и заданные гражданами России президенту Путину, ФНС планирует ответить до 1 сентября 2006 года.