Курс доллара США незначительно повысился по итогам сегодняшней ЕТС; при этом объемы сделок были зафиксированы на сравнительно высоком уровне, что, по мнению дилеров, свидетельствует о сохраняющемся спросе на валюту со стороны участников торгов. Средневзвешенный курс доллара с расчетами "сегодня" составил 27,7019 рублей за доллар США по сравнению с 27,6993 рублями за доллар США на предыдущих торгах; объемы сделок составили 154 млн. долларов США. По словам дилеров, ход торгов на валютном рынке по-прежнему определяется действиями ЦБ, которому пока удается удержать курс рубля на прежнем уровне путем проведения валютных интервенций. Сообщает "AK&M".

"Рынок жестко контролируется Центробанком, и именно его действиями определяется сейчас то, какой курс доллара будет зафиксирован по итогам торгов", - считает Вячеслав Нежданов (Азия-Инвест). По словам специалиста, на рынке по-прежнему наблюдается довольно активный спрос на валюту, однако курсу рубля пока удается удерживаться на текущих позициях благодаря валютным интервенциям ЦБ. "Мы видим, что сейчас повторяется ситуация, характерная для прошлой недели, - по мере восстановления деловой активности после летних каникул растет спрос на валюту, Центральный Банк "гасит" этот спрос, и в результате сложившиеся уровни цен не претерпевают значительных изменений", - подчеркнул Нежданов.

Дилер прогнозирует сохранение данных уровней цен в ходе торгов на следующей неделе и не ожидает пока роста курса доллара США. "Скорее всего, до начала сентября Центробанк будет препятствовать укреплению позиций доллара. Затем мы можем увидеть плавный поступательный рост курса американской валюты - однако резкого скачка его вверх Центробанк все равно не допустит", - полагает Вячеслав Нежданов.