Путин пообещал скорое снижение инфляции до 5-6%
Russian Look
Путин пообещал скорое снижение инфляции до 5-6%
 
 
 
Путин пообещал скорое снижение инфляции до 5-6%
Russian Look

Российские власти продолжат свою политику по таргетированию инфляции, чтобы в среднесрочном периоде добиться ее снижения до 5-6%. "Будем ее подавлять", - сказал Путин на совещании по развитию строительного комплекса.

Речь о снижении темпов роста цен зашла в связи с предложением одной из участниц совещания, председателя правления "Самарской гильдии строителей" Любови Аристовой, снизить процентную ставку по ипотечным кредитам до 6-8%, сообщает РИА "Новости".

"Это очень важный вопрос. От его решения и зависят темпы массового жилищного строительства", - заметил Путин. Однако, по его словам, "генеральный способ снижения ставок кредитования вообще и по ипотеке в частности, - это снижение инфляции".

Путин отметил, что некоторые экономисты считают, что для снижения инфляции необходимо, прежде всего, сдерживание государственных расходов. К их числу специалисты относят и субсидирование процентных ставок по кредитам.

Путин уверен тем не менее, что предпринимаемые государством меры позволят достичь поставленной цели снижения инфляции до 5-6%.

Последний прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2011 год, заложенный в сценарных условиях развития экономики РФ на ближайшие три года - 6,5-7,5%. Прежний официальный прогноз составлял 6-7%, однако представители министерства и ранее озвучивали более высокие оценки этого показателя на фоне сохраняющихся быстрых темпов роста цен на продовольствие.

Пока инфляция в годовом исчислении (март к марту) составляет 9,5%.

В федеральный бюджет на ближайшую трехлетку заложена инфляция в 6,5% на 2011 год, 6,0% на 2012 год и 5,5% на 2013 год.

Премьер-министр также считает, что 94-й федеральный закон, который регулирует вопросы размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, надо совершенствовать.

Путин ответил на выступление одного из участников заседания, который пожаловался ему, что в нынешней редакции закон позволяет недобросовестным компаниям намеренно занижать цены, в частности, на строительство, требуя от конкурентов взятку за отказ от участия в конкурсе.

"Это, к сожалению, характерно не только для строительной отрасли, это очевидные изъяны", - сказал глава правительства.

По словам Путина, в проекте поправок к закону, в частности, содержится положение о предквалификации, то есть, от участников аукциона будет требоваться предоставление информации о наличии производственных мощностей, необходимых возможностей и о предыдущих проектах.