Дерипаска покупает 30% акций австрийской строительной компании Strabag за 1,2 млрд евро
Архив NEWSru.com
Дерипаска покупает 30% акций австрийской строительной компании Strabag за 1,2 млрд евро
 
 
 
Дерипаска покупает 30% акций австрийской строительной компании Strabag за 1,2 млрд евро
Архив NEWSru.com

Австрийская страховая группа Uniqa Versicherungen AG продает 30% акций строительной компании Strabag компании Rasperia Trading Ltd., подконтрольной Олегу Дерипаске, говорится в сообщении Uniqa. Общая сумма сделки составит почти 1,2 млрд евро.

Для вхождения Rasperia Trading в уставный капитал Strabag компания выпустит 25 млн дополнительных акций по цене 42 евро за бумагу. Кроме того, структура российского предпринимателя выкупит 3,5 млн акций Strabag у нынешних акционеров компании. В результате сделки доля Uniqa в Strabag сократится до 18%, сообщает "Интерфакс".

В связи со сделкой Strabag решила перенести на осень запланированное IPO. Предполагается, что на бирже будет размещено 25% акций строительной компании, и примерно такая же доля останется у Дерипаски, передает Bloomberg.

Strabag - одна из крупнейших европейских инженерно-строительных компаний, занимается строительством зданий, дорог, туннелей, электростанций, гидротехнических сооружений, плотин, железнодорожных сооружений, а также проектными работами. Суммарный объем заказов Strabag в 2006 году составил 10,39 млрд евро, чистая прибыль - 113 млн евро.

Бизнес Strabag сосредоточен преимущественно в Центральной и Восточной Европе, компания активно работает в России. В частности, Strabag участвует в реконструкции гостиницы "Москва" и строительстве "Северной башни" в рамках проекта "Москва-Сити". Кроме того, Strabag построила и реконструировала несколько офисных, жилых, производственных и административных комплексов в Москве. В настоящее время Strabag входит в список претендентов на строительство делового центра "Газпрома" в Петербурге - "Охта-центра". Ранее австрийская компания участвовала в конкурсе на реконструкцию гостиницы "Россия".

В начале апреля Strabag и Deutsche Bank создали СП для реализации крупных проектов в области девелопмента и развития инфраструктуры в России и СНГ.

Строительным бизнесом Дерипаска занялся в 2005 году, когда структуры, подконтрольные предпринимателю, купили у владельца "Нафта-Москва", депутата Госдумы Сулеймана Керимова, компании "Главмосстрой", "Моспромстройматериалы" и "Мосмонтажспецстрой". Участники рынка оценивали сумму сделки в 500 млн долларов.