Заявление министра промышленности и энергетики Виктора Христенко о том, что слияние "Газпрома" и "Роснефти" произойдет обязательно и в соответствии с планом, может иметь куда более глубокий смысл, чем кажется на первый взгляд
Архив NEWSru.com
Заявление министра промышленности и энергетики Виктора Христенко о том, что слияние "Газпрома" и "Роснефти" произойдет обязательно и в соответствии с планом, может иметь куда более глубокий смысл, чем кажется на первый взгляд Как пишет интернет-журнал ej.ru, интрига уже не в том, как "Роснефть" будет присоединяться к газовой монополии, а в том, в каком составе произойдет присоединение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заявление министра промышленности и энергетики Виктора Христенко о том, что слияние "Газпрома" и "Роснефти" произойдет обязательно и в соответствии с планом, может иметь куда более глубокий смысл, чем кажется на первый взгляд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пишет интернет-журнал ej.ru, интрига уже не в том, как "Роснефть" будет присоединяться к газовой монополии, а в том, в каком составе произойдет присоединение
Архив NEWSru.com
 
 
 
По некоторым сведениям, "Роснефть" может поглотить "Сибнефть". Эта компания при определенном развитии событий и так могла стать частью "Роснефти"
Архив NEWSru.com

Заявление министра промышленности и энергетики Виктора Христенко о том, что слияние "Газпрома" и "Роснефти" произойдет обязательно и в соответствии с планом, может иметь куда более глубокий смысл, чем кажется на первый взгляд.

Как пишет интернет-журнал ej.ru, интрига уже не в том, как "Роснефть" будет присоединяться к газовой монополии, а в том, в каком составе произойдет присоединение. Речь уже не о "Юганскнефтегазе", который, по разным сведениям, то будет участвовать в слиянии, то, наоборот, окажется выведенным в отдельную самостоятельную государственную компанию. Речь о том, что "Роснефть" может обзавестись новыми нефтяными активами, не такими грандиозными, как "Юганск", но вполне соизмеримыми, пишет журнал в понедельник.

По некоторым сведениям, "Роснефть" может поглотить "Сибнефть". Эта компания при определенном развитии событий и так могла стать частью "Роснефти". Завершись слияние ЮКОСа и "Сибнефти" до ареста Ходорковского, сегодня "Роснефть" уже претендовала бы на эти активы автоматически, как она претендует на все существенное, что осталось от ЮКОСа. Таким образом, только некоторая несогласованность в политическом и экономико-уголовном сценариях, подготовленных для ЮКОСа, помешали осуществлению этого наиболее простого для Кремля и "Роснефти" варианта, отмечает издание.

Как сложилось с "Юганскнефтегазом", всем теперь хорошо известно. Кто будет следующим на пути нового нефтяного монстра - вот в чем вопрос. О том, что следующей может быть "Сибнефть", говорит не только то, что она "одной ногой уже стояла в ЮКОСе". Вполне вероятно, что такому поглощению способствует сам хозяин "Сибнефти" Роман Абрамович. Ведь и слияние с ЮКОСом он инициировал для того, чтобы получить деньги и уйти от активного бизнеса на территории России, пишет журнал.

- Последние становятся первыми. Государство и его "Роснефть"
- Из истории "Сибнефти"

Отметим, что в ноябре прошлого года Deutsche Bank, выступающий консультантом "Газпрома" по развитию нефтяного бизнеса монополии, посоветовал компании подумать о покупке не только "Юганскнефтегаза", но и "Сибнефти" с "Сургутнефтегазом". Аналитики назвали такую сделку национализацией: она позволит "Газпрому" не только найти оправдание для покупки главной добывающей "дочки" ЮКОСа, но и стать крупнейшей в мире нефтегазовой компанией.

Напомним, сегодня Христенко подтвердил, что Слияние "Газпрома" и "Роснефти" завершится до конца июня, как и решили в марте в президентской администрации. "Подготовительные работы по слиянию "Газпрома" и "Роснефти" идут полным ходом. Сроки завершения этих работ остаются прежними - до конца июня", - сказал он. "В срок уложимся", - заявил министр.

По словам министра, рассматриваются "различные варианты" слияния. "Мы рассматриваем разные варианты, - отметил Христенко. - Вся подготовительная работа идет полным ходом". Министр заверил, что "решение, которое будет принято, будет абсолютно понятным для рынка".

В ответ на вопрос NEWSRU.com о взглядах менеджмента "Сибнефти" на перспективу слияния компаний руководитель департамента по связям с общественностью "Сибнефти" Алексей Фирсов ответил категорическим "нет": "Акционеры рассматривают "Сибнефть" как самостоятельную компанию с собственной, самостоятельной стратегией развития".

В компании "Роснефть" телефон сотрудника, уполномоченного, по словам его коллеги, "давать комментарии прессе и комментировать ситуацию", не отвечал.