Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ запросила у крупных нефтяных компаний страны информацию, связанную с ростом цен на топливо
Архив NEWSru.com
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ запросила у крупных нефтяных компаний страны информацию, связанную с ростом цен на топливо "Федеральная антимонопольная служба направила в понедельник, 25 апреля, запрос крупнейшим нефтяным компаниям России, с целью выяснить степень объективности повышения ими цен на углеводородное топливо в 2005 году", - отмечается в пресс-релизе ФАС РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ запросила у крупных нефтяных компаний страны информацию, связанную с ростом цен на топливо
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Федеральная антимонопольная служба направила в понедельник, 25 апреля, запрос крупнейшим нефтяным компаниям России, с целью выяснить степень объективности повышения ими цен на углеводородное топливо в 2005 году", - отмечается в пресс-релизе ФАС РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В документе, подписанном заместителем руководителя ФАС Анатолием Голомолзиным, содержится просьба предоставить информацию, связанную с производственными показателями компаний в период с декабря 2004 по апрель 2005 года включительно
Архив NEWSru.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ запросила у крупных нефтяных компаний страны информацию, связанную с ростом цен на топливо. "Федеральная антимонопольная служба направила в понедельник, 25 апреля, запрос крупнейшим нефтяным компаниям России, с целью выяснить степень объективности повышения ими цен на углеводородное топливо в 2005 году", - отмечается в пресс-релизе ФАС РФ.

Запрос направлен в "Лукойл", "Сибнефть", "Сургутнефтегаз", "ТНК – ВР Менеджмент", НК "ЮКОС", НК "Роснефть", "Татнефть", НК "Альянс", АНК "Башнефть" и НГК "Славнефть". Ответы на запрос должны поступить в ФАС до 10 мая 2005 года, сообщает РИА "Новости".

В документе, подписанном заместителем руководителя ФАС Анатолием Голомолзиным, содержится просьба предоставить информацию, связанную с производственными показателями компаний в период с декабря 2004 по апрель 2005 года включительно.

"Антимонопольную службу заинтересовала информация об объемах добычи сырья и экспорта нефти и нефтепродуктов, стоимости и объемах нефти, поставляемой нефтяными компаниями нефтеперерабатывающим заводам, уровне отпускных цен нефтеперерабатывающих заводов, оптовых цен сбытовых предприятий, розничных цен на принадлежащих компаниям автозаправочных станциях, количестве станций в каждом из регионов", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, ФАС запрашивает сведения о динамике цен и объемов нефтепродуктов, реализуемых для сельхозпроизводителей. Информация должна предоставляться с указанием и обоснованием дат изменения цен.

Как сообщалось ранее, объем поставок нефтяного сырья на российские нефтеперерабатывающие заводы в январе-марте 2005 года снизился на 4,6%, а экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья за три месяца 2005 года вырос на 13% - до 48,9 млн тонн, сообщило Минпромэнерго. Все это означало, что на внутреннем рынке начнется дефицит топлива, а цены на бензин повысятся.

Правительство России поручило Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службе, Росстату совместно с Минпромэнерго и Минсельхозом проработать поднятый на заседании правительства вопрос о росте цен на нефтепродукты и принять меры, направленные на ограничение их роста.

Теперь эксперты Российского топливного союза (РТС) не строят иллюзий относительно российского бензинового рынка. В качестве главных причин ускорившегося роста цен на топливо специалисты называют продолжающийся рост цен на нефть на мировых рынках, увеличение тарифов на продукцию естественных монополий, рост налоговой нагрузки на нефтяную отрасль в результате изменений исчисления налога на добычу полезных ископаемых, увеличение акцизов на нефтепродукты.

Несмотря на то, что с 1 апреля введена экспортная пошлина на нефть в размере 102,6 доллара за тонну, доход от экспорта неизмеримо выше, чем тот, который можно получить от продажи моторного топлива в России. С началом дачно-автомобильного сезона бензин сразу подорожает на 5-10%, и далее рост цен продолжится.