Серьезный и авторитетный журнал The Economist опубликовал ежегодный индекс "Биг Мака"
Архив NEWSru.com
Серьезный и авторитетный журнал The Economist опубликовал ежегодный индекс "Биг Мака" Индекс отражает стоимость фирменного бутерброда ресторанов McDonald's в разных странах мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Серьезный и авторитетный журнал The Economist опубликовал ежегодный индекс "Биг Мака"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Индекс отражает стоимость фирменного бутерброда ресторанов McDonald's в разных странах мира
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выяснилось, что дешевле всего булка с котлетой и сыром стоит в Китае, а дороже всего - в Швейцарии
Архив NEWSru.com

Серьезный и авторитетный журнал The Economist опубликовал ежегодный индекс "Биг Мака". Индекс отражает стоимость фирменного бутерброда ресторанов McDonald's в разных странах мира.

Выяснилось, что дешевле всего булка с котлетой и сыром стоит в Китае, а дороже всего - в Швейцарии. Швейцарцы платят за "Биг Мак" эквивалент 4,52 долл., китайцы - 1,2 долл. Россия входит в тройку стран, где "Биг Мак" дешевле всего. В России бутерброд стоит 1,3 долл. Второе место заняли Филиппины.

Дороже всего "Биг Маки" обходятся жителям Великобритании (3,08 долл.), Дании (4 долл.) и, как уже было сказано, Швейцарии.

Несмотря на довольно провокационное воплощение, индекс "Биг Мака" имеет строгое экономическое обоснование. Адепты "бургерномики" используют его для расчета покупательной способности разных мировых валют.

В идеале один и тот же набор товаров должен стоить одну и ту же сумму в разных странах мира. Более стандартного товара, чем "Биг Мак", который по одному и тому же рецепту делают в 118 странах мира, придумать невозможно. Поэтому, как говорит Economist, если он для жителей разных стран обходится в разные суммы, это свидетельствует о недооцененности или переоцененности валюты относительно доллара.

В этом году индекс, в частности, свидетельствует о том, что китайский юань - самая недооцененная валюта мира. А швейцарский франк, соответственно, самая переоцененная. Кстати, он позволяет делать довольно надежные предсказания: например, индекс прошлого года показал, что доллар значительно переоценен относительно большинства валют. С тех пор его курс снизился на 12%. Нынешний индекс "Биг Мака" показывает, что евро и доллар почти сравнялись по покупательной способности. Так что теперь евро, который стоит 1,1 доллара, переоценен на 10%.

Рубль же до сих пор остается недооцененной валютой, а стало быть, положение дел в "бургерномике" показывает, что сейчас самое время вкладывать в Россию, отмечает ВВС. По расчетам "бургероведов", доллар должен стоить не 31 рубль, а ровно вдвое дешевле - лишь 15,5. Тогда покупательная способность рубля, выраженная в "Биг Маках", будет соответствовать стандарту.

Впервые этот индекс был опубликован в журнале "Экономист" в 1986 году. С тех пор его используют для сравнения относительной покупательной способности разных мировых валют.