Минэкономразвития: естественным монополиям придется инвестировать скромнее
Moscow-Live.ru
Минэкономразвития: естественным монополиям придется инвестировать скромнее
 
 
 
Минэкономразвития: естественным монополиям придется инвестировать скромнее
Moscow-Live.ru

Из-за запланированной на следующий год заморозки тарифов естественных монополий для промышленности должны сократиться инвестиционные программы. Так считают в Минэкономразвития, которое понизило свою оценку инвестиционной программы "Газпрома" на 300 миллиардов рублей на ближайшие три года, РЖД - на 200 миллиардов, "Россетей" - на 200-300 миллиардов. Об этом, как передает РИА "Новости", объявил директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭР Олег Засов.

По его словам, Минэкономразвития оценило выпадающие доходы газового монополиста от заморозки тарифов для промышленных потребителей примерно в 600 миллиардов рублей за три года.

У РЖД и "Россетей", в отличие от "Газпрома", могут ухудшиться условия для кредитования из-за снижения прибыльности, пояснил чиновник. "Когда экономика замедляет темпы роста, наверное нам уже не нужны те инвестиции, объем которых планировался перед этим", - заключил Засов.

Ранее, напомним, представители естественных монополий уже пожаловались на огромные убытки в случае заморозки тарифов. Так, убыток РЖД составит около 77 млрд рублей, а "Газпром" рискует за три года потерять 510 млрд рублей выручки. Эксперты, правда, считают жалобы монополистов обоснованными лишь отчасти.

Крупнейшие компании страны, конечно, столкнутся с проблемой упущенной выгоды, однако они обладают колоссальным внутренним ресурсом по повышению эффективности, снижению непроизводительных расходов и контролю над операционными и инвестиционными затратами. К тому же, как показывает опыт прошлых лет, государство в случае чего может поддержать госкомпанию из госбюджета. Так, в 2012 году, когда РЖД попросили увеличить тарифы на 20%, правительство утвердило 8-процентный рост, но затем увеличило дотации.

В 2014 году тарифы естественных монополий для промышленных потребителей будут заморожены, а в 2015 и 2016 годах их рост составит по 5%. Тарифы для населения на газ, тепло, воду и электроэнергию в ближайшую трехлетку будут индексироваться по формуле "инфляция за предыдущий год минус 30%".

По оценкам Минэкономразвития, рост экономики РФ в 2013 году составит 1,8%, в 2014 году - 3%.