"Сбербанк" купил за 1 евро право блокировать сделки по концентрации у одного инвестора свыше 25% акций крупнейшей российской интернет-компании "Яндекс"
Moscow-Live.ru
"Сбербанк" купил за 1 евро право блокировать сделки по концентрации у одного инвестора свыше 25% акций крупнейшей российской интернет-компании "Яндекс" Материнская компания "Яндекса" - голландская Yandex N. V. выпустила приоритетную акцию. "Яндекс" провел конкурс между несколькими госкомпаниями, и в нем победил Сбербанк"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сбербанк" купил за 1 евро право блокировать сделки по концентрации у одного инвестора свыше 25% акций крупнейшей российской интернет-компании "Яндекс"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Материнская компания "Яндекса" - голландская Yandex N. V. выпустила приоритетную акцию. "Яндекс" провел конкурс между несколькими госкомпаниями, и в нем победил Сбербанк"
Яндекс
 
 
 
Гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож уточняет, что приоритетная акция позволит создать понятный механизм для одобрения крупных покупок как российскими, так и иностранными инвесторами, гарантируя сохранение принципов управления, заложенных основателями комп
Архив NEWSru.com

"Сбербанк" купил за 1 евро право блокировать сделки по концентрации у одного инвестора свыше 25% акций крупнейшей российской интернет-компании "Яндекс". При этом "Сбербанк" не сможет влиять на операционную деятельность "Яндекса" и претендовать на место в его совете директоров, пишет "Коммерсант".

Материнская компания "Яндекса" - голландская Yandex N. V. выпустила приоритетную акцию. "Яндекс" провел конкурс между несколькими госкомпаниями, и в нем победил "Сбербанк". "Мы выбирали держателя приоритетной акции по трем параметрам: государственный, публичный и не имеющий прямых интересов в интернете и медиа", - прокомментировала продажу акции Сбербанку партнер Baring Vostok Capital Partners и член совета директоров "Яндекса" Елена Ивашенцева.

Гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож уточняет, что приоритетная акция позволит создать понятный механизм для одобрения крупных покупок как российскими, так и иностранными инвесторами, гарантируя сохранение принципов управления, заложенных основателями компании.

Аналитик "Тройки Диалог" Анна Лепетухина считает, что собственники "Яндекса" почти ничего не теряют от сделки со "Сбербанком". "Да, любая крупная сделка может быть заблокирована "Сбербанком". Но, на мой взгляд, даже если бы акционеры решили продать крупный пакет компании западному инвестору, им бы не дали это сделать, как в случае с неудавшейся сделкой по продаже системы контекстной рекламы "Бегун" американской Google", - уверена Лепетухина.

По данным TNS за июнь 2009 года, месячная аудитория проектов "Яндекса" составляет 19,2 млн человек, недельная - 15,3 млн. В 2008 году выручка составила более 300 млн долларов. Инвестиционным фондам принадлежит 61% акций "Яндекса". Среди них Baring Vostok Capital Partners (38,5% акций), International Finance Corporation, Intel Capital, Internet Search Investments. 24% принадлежит сотрудникам компании, около 10% - бывшим сотрудникам и частным инвесторам, 5% - держателям опционов.

"Яндекс" - инфраструктурная компания, и государству небезразлично, кто ее контролирует, заявил "Ведомостям" федеральный чиновник, давно знакомый с условиями сделки. "Сбербанк" становится фактически представителем государства и сможет предотвратить переход "Яндекса" под управление иностранцев, радуется он. На вопрос, есть ли еще такие инфраструктурные компании в рунете, он отвечает, что их только 3-4 - и в их числе Mail.ru. У Mail.ru уже есть понятный государству "соинвестор" - Алишер Усманов, владеющий около 30% ее основного владельца, Digital Sky Technologies. Летом 2008 года он вел переговоры о покупке доли в "Яндексе", но сделка так и не состоялась.