Мировые финансовые центры смещаются в Азию
Global Financial Centres Index (GFCI)
Мировые финансовые центры смещаются в Азию
 
 
 
Мировые финансовые центры смещаются в Азию
Global Financial Centres Index (GFCI)

Лондон и Нью-Йорк сохраняют позиции главных мировых финансовых центров, но ведущие азиатские города - в первой десятке их ровно половина - стремительно настигают лидеров, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на индекс глобальных финансовых центров (GFCI), составленный группой Z/Yen Group по заказу City of London Corporation.

За трансатлантической двойкой, как и в предыдущем рейтинге, следуют Гонконг и Сингапур, которые по сумме баллов стремительно и стабильно настигают лидеров, правда, их места в итоговой таблице поменялись по сравнению с прошлым индексом. Среди прочих быстрорастущих азиатских гигантов большой прогресс по сумме баллов показывают ворвавшийся в десятку Шанхай (10 место с 655 баллов, +117 к прошлому индексу), Шеньжень, впервые участвующий в индексе и сразу стартующий с пятой позиции, и Пекин, взлетевший на 22 строчку (+135 баллов за полгода).

Эти три города, по мнению опрошенных экспертов, могут в дальнейшем упрочить свое влияние, тогда как Дубай, который очень часто называли одним из самых перспективных направлений, в этом году не вошел в пятерку. Признавая стремительный прогресс азиатских центров, эксперты City of London Corporation говорят, что темпы и скорость их роста являются неожиданными и необходимо провести более детальное исследование, чтобы понять, какие движущие факторы определяют эту тенденцию.

Из отчета, который строится на опросе широкого круга ведущих участников мирового финансового рынка, следует, что укрепление позиций Азии происходит в рамках более общей тенденции к укреплению доверия в финансовом мире. Все ведущие центры, за исключением трех - Дублина, Глазго и Гибралтара, сохранили или улучшили свои баллы по сравнению с прошлым индексом.

Москва в текущем рейтинге GFCI прибавила 99 баллов, но это не помогло российской столице упрочить свое положение: снизившись на семь позиций, Москва обосновалась на 67 строчке с результатом в 462 балла.

Санкт-Петербург - 70-й. За ним следуют и замыкают список Таллин, Стамбул, Афины, Будапешт и Рейкьявик.

Стоит напомнить, что в мае правительство Москвы выпустило постановление о создании "Международного центра финансовых услуг". В документе мэр российской столицы Юрий Лужков поставил цель повышения влияния Москвы на этом рынке хотя бы до уровня Бомбея. Программа была оценена в 5 трлн рублей. Лужков предлагает ориентироваться на опыт Шанхая и Бомбея, а затем создать в Москве финансовую, инженерную, социальную инфраструктуру, как в Сингапуре и Гонконге.

Если ориентироваться на индекс City of London Corporation, Бомбей сегодня опережает Москву на 14 позиций, занимая 53 строчку с 542 баллами.