Конгресс США отменил мораторий на добычу нефти на континентальном шельфе
Архив NEWSru.com
Конгресс США отменил мораторий на добычу нефти на континентальном шельфе
 
 
 
Конгресс США отменил мораторий на добычу нефти на континентальном шельфе
Архив NEWSru.com

Лидер республиканцев в палате представителей конгресса США Джон Боунер назвал "большой победой для американцев" объявленное в Вашингтоне решение демократов в конгрессе полностью отменить с 1 октября существующий в США в течение 27 лет законодательный мораторий на добычу нефти и газа на континентальном шельфе в США, а также снять запрет на разработку сланцевой нефти (oil shale), передает РИА "Новости".

"Республиканцы уже несколько месяцев бьются над тем, чтобы отменить эти устаревшие запреты на производство американской энергии и сегодняшняя капитуляция демократов является большой победой для американцев, с трудом справляющихся с рекордными ценами на бензин", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Боунера.

Лидер республиканцев в конгрессе при этом подчеркнул, что "отмена этих устаревших запретов является давно назревшим, но важным шагом к энергетической независимости Америки".

Председатель комитета по ассигнованиям палаты представителей конгрессмен-демократ Дэвид Оби подтвердил журналистам во вторник, что выносимый в ближайшие дни на голосование законопроект о бюджете правительства США впервые за последние четверть века не будет включать запрет на разработку нефти и природного газа на континентальном шельфе.

Такой запрет с 1981 года ежегодно включался конгрессом в текст утвержденного им федерального бюджета США.

"Мораторий, по крайней мере временно, снят", - подтвердил Оби, оговорившись, что дальнейшую судьбу моратория будут уже решать новый президент США и новый состав американского конгресса, которые будут избраны в ноябре.

"Следующие выборы решат, какой будет наша политика в области бурения", - сказал председатель комитета.

Оби дал понять, что решение демократов пойти на отмену моратория является вынужденным шагом, так как им пришлось в этом вопросе пойти навстречу республиканцам, угрожавшим в противном случае заблокировать утверждение важнейшего бюджетного законопроекта, временно обеспечивающего работу всего правительства США с 1 октября до 6 марта 2009 года.

Президент США Джордж Буш в июле своим решением отменил мораторий на добычу нефти и газа на континентальном шельфе по линии исполнительной власти и после этого несколько раз публично призывал конгресс безотлагательно сделать то же самое по линии законодательной власти.

При этом Буш в своем июльском заявлении подчеркнул, что, "по оценке экспертов, находящиеся в настоящее время под запретом (шельфовые) территории в конечном итоге позволят добыть до 18 миллиардов баррелей нефти".

В середине сентября палата представителей утвердила законопроект, частично снимавший запрет на разведку и добычу нефти и природного газа на континентальном шельфе, но этот документ содержал оговорки о том, что такая добыча будет разрешена не ближе чем в 50 милях от берега и что на расстоянии от 50 до 100 миль от берега добыча разрешается только при условии принятия береговыми американскими штатами собственных разрешительных законов.

Белый дом и республиканцы в конгрессе выступили тогда против такого решения демократов, назвав его недостаточным.

Сделанное во вторник заявление конгрессмена Оби, комитет которого готовит новый бюджетный законопроект, означает, что теперь демократы отказываются от каких-либо оговорок по континентальному шельфу.