Китай и Россия стали звездами рейтинга самых привлекательных для иностранных инвестиций стран мира, который составила консалтинговая фирма A.T. Kearney
Архив NTVRU.com
Китай и Россия стали звездами рейтинга самых привлекательных для иностранных инвестиций стран мира, который составила консалтинговая фирма A.T. Kearney Китай его возглавил, впервые опередив США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай и Россия стали звездами рейтинга самых привлекательных для иностранных инвестиций стран мира, который составила консалтинговая фирма A.T. Kearney
Архив NTVRU.com
 
 
 
Китай его возглавил, впервые опередив США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия совершила самый заметный прорыв, войдя в двадцатку лучших стран из шестидесяти
Архив NTVRU.com

Китай и Россия стали звездами рейтинга самых привлекательных для иностранных инвестиций стран мира, который составила консалтинговая фирма A.T. Kearney. Собственно, Китай его возглавил, впервые опередив США. А Россия совершила самый заметный прорыв, войдя в двадцатку лучших стран из шестидесяти.

Впрочем, это локальные достижения - в целом всемирный индекс инвестиционной уверенности рисует пессимистическую картину. Авторы доклада считают, что интерес крупных инвесторов к прямым вложениям в других странах снизился впервые со времени азиатского кризиса 1997 года, указывают "Ведомости".

Тем более парадоксальным выглядит скачок России с прошлогоднего 32-го места на 17-е - ведь абсолютные показатели прямых иностранных инвестиций в страну мизерные и год от года падают. По данным Центробанка, если в 1999 году страна получила 3,3 млрд долл. прямых инвестиций, то в 2001 - лишь 2,5 млрд.

Эксперты A.T. Kearney объясняют рост привлекательности России для стратегических инвесторов снижением внешнего долга и скорое признание России страной с рыночной экономикой. "Россия может ожидать роста прямых вложений", - говорит Пол Лодисина, вице-президент A.T. Kearney и главный координатор проекта.

Ключевыми факторами "китайского чуда" авторы индекса называют стабильную политическую обстановку, вступление страны в ВТО и успех в конкурсе на проведение Олимпийских игр 2008 года.