Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Появление в Великобритании данных о стойких контактах финансовой империи Усамы бен Ладена с западными корпорациями привело к пересмотру рядом британских фирм своей производственной деятельности, передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу английская пейджинговая компания Maltitone Electronics объявила о прекращении всех деловых отношений с саудовской фирмой Baud Telecommunications, входящей в корпорацию, владельцем которой является брат Усамы, шейх Бакр Мохаммед бен Ладен.

Семья Усамы открещивается от него; глава клана Абдулла Авад Обуд бен Ладен утверждает, что семья "не имеет отношения" к деятельности его племянника. Более 50 человек насчитывает клан бен Ладена, но лишь один из них, шурин Усамы Мохаммед Джамаал Халифа, признался в финансировании террористических организаций, в частности "Исламской армии Адена". Именно к этой "армии" принадлежал, по данным ЦРУ, один из угонщиков протаранившего Пентагон самолета, некий Халид аль-Мидхар.

Семью бен Ладена и Европу связывают тесные контакты. Две строительные компании, подчиненные клану, имеют представительства в Лондоне, имеют связи с империей и такие гиганты, как General Electric и Cadbury. Североамериканские деловые связи бен Ладена также обширны и осуществляются через канадскую компанию Canaren и фирмы в США Nortel, PictureTel, Tellabs и Н.С.Price.