Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Сейчас, обсуждая будущее американских авиакомпаний, эксперты уже говорят о полноценной депрессии. Три крупных авиакомпании, включая America West Airlines, близки к банкротству, пишет CNNFN.

Вечером в пятницу конгресс утвердил 15 млрд. финансовой помощи авиакомпаниям. Законопроект предусматривает выделение 5 млрд. долларов в виде прямой помощи и 10 млрд. в виде кредитных гарантий.

Однако, даже учитывая принятые правительство меры, перевозчики вынуждены прибегнуть к масштабным сокращениям, которые очень скоро могут достигнуть цифры в 100 тыс. рабочих мест, т.е. будет уволен каждый седьмой из работающих в отрасли.

В Европе же растут опасения перевозчиков по поводу того, что подобные меры создадут неконкурентные преимущества для американских авиакомпаний. "Если перевозки в североатлантическом регионе действительно упадут так сильно, как мы этого опасаемся, американские компании, скорее всего, используют помощь для развития трансатлантических перевозок", цитирует The Financial Times топ-менеджера European.