Эксперты говорят о сохранении высоких рисков ослабления рубля
Moscow-Live.ru
Эксперты говорят о сохранении высоких рисков ослабления рубля
 
 
 
Эксперты говорят о сохранении высоких рисков ослабления рубля
Moscow-Live.ru

Несмотря на укрепление рубля в текущем году, риски его ослабления в среднесрочной перспективе остаются высокими. Об этом, как передает ТАСС, говорится в очередном выпуске мониторинга экономической ситуации в России, подготовленном экспертами Российской академии народного хозяйства и государственного управления (РАНХиГС) и Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ).

Причиной риска, по мнению авторов документа, остается возможное снижение цен на нефть из-за сохранения дисбаланса ее предложения и спроса на мировом рынке, который может быть усилен замедлением экономического роста в Китае, а также ужесточением денежно-кредитной политики ФРС США.

Последний фактор, поясняют они, повысит относительную привлекательность активов США, вызвав отток капитала с других развитых и развивающихся рынков, в том числе из России.

По данным экспертов РАНХиГС и ВАВТ, благодаря росту цен на энергоносители во втором и третьем кварталах по сравнению с первым кварталом и сокращению оттока капитала номинальный курс доллара к рублю снизился за девять месяцев 2016 года на 13,3% - с 72,9 до 63,2 рубля за доллар.

Во второй половине января текущего года курс доллара на биржевых торгах превышал 80 рублей. "Вследствие стабилизации инфляции и укрепления рубля в номинальном выражении реальный эффективный курс рубля за январь - сентябрь 2016 года увеличился на 9,6% к декабрю 2015 года, что соответствует уровню начала 2006 года", - поясняют авторы мониторинга.