Международные агентства Moody's или Fitch до конца года могут вслед за S&P лишить США наивысшего кредитного рейтинга ААА
RTV International
Международные агентства Moody's или Fitch до конца года могут вслед за S&P лишить США наивысшего кредитного рейтинга ААА Как полагают эксперты Bank of America, причиной, скорее всего, послужит ожидаемая неудача конгресса США в подготовке плана по сокращению бюджетного дефицита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международные агентства Moody's или Fitch до конца года могут вслед за S&P лишить США наивысшего кредитного рейтинга ААА
RTV International
 
 
 
Как полагают эксперты Bank of America, причиной, скорее всего, послужит ожидаемая неудача конгресса США в подготовке плана по сокращению бюджетного дефицита
RTV International
 
 
 
Комитет конгресса по разработке плана борьбы с бюджетным дефицитом должен предоставить стратегию его сокращения по меньшей мере на 1,2 трлн долларов 23 ноября 2011 года
RTV International

Международные агентства Moody's или Fitch до конца года могут вслед за S&P лишить США наивысшего кредитного рейтинга ААА. Как полагают эксперты Bank of America, причиной, скорее всего, послужит ожидаемая неудача Конгресса США в подготовке плана по сокращению бюджетного дефицита, сообщает Reuters.

Внутренние разногласия парализуют способность парламентариев справиться с этой проблемой, что может подтолкнуть Moody's или Fitch к решению понизить рейтинг, считают эксперты банка.

"Рейтинговые агентства ранее уже намекали, что если Конгресс не разработает долгосрочный план по стимулированию экономики, страну ждет очередная потеря рейтинга, - напомнил один из аналитиков Bank of America Итен Харрис. - В этой связи мы не исключаем возможности как минимум одного понижения суверенного рейтинга США где-нибудь в ноябре-декабре".

Комитет Конгресса по разработке плана борьбы с бюджетным дефицитом должен предоставить стратегию его сокращения по меньшей мере на 1,2 трлн долларов 23 ноября 2011 года. Однако, как полагают эксперты, цель не будет достигнута, а неудача приведет к необходимости сократить бюджетные расходы на ту же сумму, что будет ударом для американской экономики.

Напомним, S&P в августе выступили с беспрецедентным решением понизить долгосрочный суверенный кредитный рейтинг США с ААА до АА+ с "негативным" прогнозом на фоне опасения относительно роста бюджетного дефицита и госдолга страны.

Аналитики Fitch ранее заявляли, что если комитет по разработке плана борьбы с бюджетным дефицитом не справится со своей задачей, а показатели экономического роста США не оправдают ожидания, в первую очередь будет снижен прогноз по рейтингу страны со "стабильного" на "негативный", а сам рейтинг останется на уровне ААА.

Между тем агентство Moody`s уже успело отличиться - оно в сентябре понизило рейтинги крупнейших американских банков Bank of America, Citigroup и Wells Fargo.

Решение Moody's означает, что ситуация на американских рынках ухудшается и кризис только нарастает, заявлял тогда первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев.

"Не случайно до этого было понижение со стороны S&P в целом США рейтинга экономики, а сейчас другая рейтинговая компания - Moody's - понижает рейтинг одних из ведущих американских, мировых, по сути, банков. Это говорит о все еще существующих, может быть, случаях и усиливающихся проблемах, связанных, прежде всего, с качеством долговых активов, с долговыми обязательствами, нерешенными проблемами, связанными с рисками, которые имеют место быть на финансовом рынке США. И фактически, кризис мы так и не прошли, а судя по тому, что происходит в Европе и в США, по-моему, кризис усиливается", - заявил Мурычев.