The Forbes: миллиардер Прохоров надавил на чиновников, чтобы не покупать ТГК-4, когда рынок упал
prokhorovfund.ru
The Forbes: миллиардер Прохоров надавил на чиновников, чтобы не покупать ТГК-4, когда рынок упал
 
 
 
The Forbes: миллиардер Прохоров надавил на чиновников, чтобы не покупать ТГК-4, когда рынок упал
prokhorovfund.ru

Международный финансовый кризис ударяет даже по самым богатым людям в России, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Forbes. По мере того как истекают их кредиты и падают на мировых рынках цены на сырье, российские миллиардеры распродают свои активы, рефинансируют, а в некоторых случаях и отменяют сделки.

Как пишет издание, международная группа инвесторов обвиняет российского миллиардера Михаила Прохорова (по оценке The Forbes, на начало 2008 года обладателя 19 млрд долларов) в том, что, оказав давление на высокопоставленных чиновников, он заставил их действовать в его интересах, когда упала цена на акции компании ТГК-4, которую он согласился купить в мае. В эту группу входит расположенный в Бостоне хеджевый фонд и другие западные фонды.

В мае группа "Онэксим", принадлежащая Прохорову инвестиционная компания, приобрела более половины акций энергетической компании ТГК-4, напоминает The Forbes. По закону "Онэксим" должен был скупить миноритарные пакеты, но тут резко обрушился российский фондовый рынок и выяснилось, что придется выкупать акции по цене, на 50% превышающей их рыночную стоимость. Однако "Онэксим" заявил, что более не связан обязательствами – неизвестным образом компании удалось уменьшить долю принадлежащих ей ценных бумаг.

Кроме того, ТГК-4 оказалась в списке естественных монополий, что значит: теперь ее нельзя купить. Эта компания – единственное предприятие из сферы коммунального хозяйства в этом списке, замечает Хейди Браун. Более того, среди тех миноритариев, кто купил некоторую часть акций ТГК-4, были как раз государственные компании.

По словам автора статьи, миноритарные акционеры говорят о том, что "Онэксим" оказывал давление на российское правительство, притом что сама компания отвергает эти обвинения. По сведениям газеты The Moscow Times, эти инвесторы, в т.ч. расположенная в Москве Prosperity Capital Management и бостонская Spinnaker Capital, написали недавно открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву, а также угрожают "Онэксиму" судебным иском на 1 млрд долларов.

В статье также отмечается, что Прохоров – один из самых ярких и заметных российских бизнесменов, известный громким арестом в Куршевеле в 2007 году и разделом огромной бизнес-империи с Владимиром Потаниным.