Glencore подал заявку в ФАС на покупку Русснефти
glencore.com
Glencore подал заявку в ФАС на покупку Русснефти
 
 
 
Glencore подал заявку в ФАС на покупку Русснефти
glencore.com

Швейцарский сырьевой трейдер Glencore обратился в Федеральную антимонопольную службу РФ с ходатайством о приобретении нефтяной компании "Русснефть". "Заявка была подана 11 сентября", - сказал "Интерфаксу" представитель ФАС.

Швейцарский трейдер Glencore - давний партнер подконтрольного Олегу Дерипаске холдинга "Базовый элемент", который участвовал в слиянии "Русала" и СУАЛа и сегодня владеет 22% объединенной компании "Русал".

Бывший владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев продал свою компанию под давлением властей лояльному бизнесмену, чтобы не повторить участи Михаила Ходорковского. Перед уходом из компании Гуцериев объяснил ее сотрудникам, что пошел на это под давлением правоохранительных органов и налоговиков, направленным на него лично.

В 2006 году структуры Михаила Гуцериева купили 50% Западно-Малобалыкского нефтяного месторождения из выставленных на продажу активов ЮКОСа - именно после этого у "Русснефти" начались хронические неприятности.

Сейчас в арбитражном суде Москвы находится несколько дел, в которых Федеральная налоговая служба требует взыскать в доход государства контрольный пакет акций "Русснефти" (18 июня все 50% акции взяты под арест), обвиняя компанию в незаконном распылении этого пакета. Налоговики считают, что сделки совершались по заниженным ценам и с налоговыми недоимками.

Холдинг Олега Дерипаски заявил о своих планах на "Русснефть" после того, как с поста главы этой компании ушел ее основатель и основной акционер Михаил Гуцериев. Еще 27 июля "Базэл" подал в ФАС заявку на покупку "Русснефти", заявив, что в случае одобрения сделки антимонопольной службой бывшая компания Гуцериева вольется в энергетический сектор "Базового элемента".