Предприниматели ожидают усиления государственного давления
Телекомпания Эхо
Предприниматели ожидают усиления государственного давления
 
 
 
Предприниматели ожидают усиления государственного давления
Телекомпания Эхо

Несмотря на указание президента Путина прекратить "налоговый террор", бизнес в такую перспективу категорически не верит. Как показало исследование, проведенное институтом национальных проектов "Общественный договор" при поддержке фонда "Либеральная миссия", три четверти предпринимателей в ближайшие два года ожидают усиления давления на бизнес со стороны государства в целом и со стороны налоговых органов в частности.

Исследование проводилось в семи российских регионах – Чувашии, Воронеже, Екатеринбурге, Перми, на Алтае, в Кирове и Челябинске. В нем приняли участие 680 предприятий различных отраслей экономики, причем половина относились к категории малого бизнеса, половина – к среднему и крупному. В основу исследования был положен так называемый индекс налогового счастья, характеризующий удовлетворенность предпринимателей российской налоговой системой. В качестве критериев для расчета этого индекса были взяты такие показатели, как уровень налоговой нагрузки на налогоплательщика, наличие или отсутствие конфликтов с налоговыми органами и др.

По мнению авторов исследования, за последние годы система налогового администрирования в России прошла несколько стадий. Как пояснил "Коммерсанту" президент института национальных проектов "Общественный договор" Александр Аузан, если в 1997 году платить налоги в обществе было не принято вовсе, а потому их собираемость год от года падала, то уже в 2001 году, по мере развития налоговой системы, сформировалось новое правило – "правило недоплаты". Его суть сводилась к тому, что при высоком уровне административных барьеров, принудительном спонсорстве и больших издержках на налоговое администрирование заплатить все налоги по действовавшим на тот момент ставкам было нереально. Получила распространение практика заключения с налогоплательщиками, в первую очередь крупнейшими, соглашений, в которых заранее оговаривался объем налоговых платежей. К 2005 году "правило недоплаты" сменило "правило приказного платежа", заключающееся в заметном усилении давления на бизнес со стороны налоговых органов, последствия которого, собственно, и попытались оценить исследователи.

Выяснилось, что только 32% опрошенных отнесли себя к категории "счастливчиков", 43% оказались "середняками", а каждый четвертый налогоплательщик оказался откровенно несчастным. Любопытно, но доля несчастных оказалась заметно выше среди средних и крупных налогоплательщиков – почти 40%, тогда как у малого бизнеса этот показатель оказался в два раза меньше. Из отраслей наиболее несчастной оказалась торговля (почти 50% опрошенных предприятий), а самой счастливой – сфера услуг (порядка 45%).

Высокая степень неудовлетворенности системой налогового администрирования среди средних и крупных предприятий во многом объясняется тем, что налоговики предпочитают "трясти крупные и заметные предприятия, то есть искать под фонарем", меньше внимания уделяя бизнесу малому, указывают эксперты. При этом существенную роль играют не только бюджетные интересы, но и желание "поставить бизнес на место".

Зампред бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров уверен, что малый бизнес оказался столь сдержан в оценке собственного "налогового несчастья" еще и потому, что просто приспособился и научился мириться с произволом налоговых органов.

Этот вывод косвенно подтверждает тот факт, что, как показало исследование, основная причина необращения налогоплательщиков в суд при конфликте с налоговыми органами – нежелание портить с ними отношения (более 40% опрошенных).

При этом три четверти опрошенных честно признались, что ожидают некоторого или значительного усиления давления со стороны государства на бизнес. И среди них немало тех, кто в настоящее время ощущает себя достаточно комфортно. 60% руководителей предприятий уже сейчас отмечают рост активности и давления со стороны финансовых контролеров.