Бюджет-2002 будет исполнен независимо от цен на нефть, заявил министр финансов Кудрин.
Архив NTVRU.com
Бюджет-2002 будет исполнен независимо от цен на нефть, заявил министр финансов Кудрин. Сообщение об этом он сделал в рамках пресс-конференции в агентстве "Интерфакс".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бюджет-2002 будет исполнен независимо от цен на нефть, заявил министр финансов Кудрин.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сообщение об этом он сделал в рамках пресс-конференции в агентстве "Интерфакс".
Архив NTVRU.com
 
 
 
Изменение цен на нефть не повлияет и на оплату внешних долгов России.
Архив NTVRU.com

Бюджет 2002 года будет выполнен независимо от того, какие установятся цены на нефть на мировых рынках, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс".

"Ни при какой цене на нефть, даже самой низкой, обязательства по исполнение бюджета и обслуживанию госдолга не будут нарушены", - утверждает он.

Кудрин в очередной раз подчеркнул, что правительство готово обеспечить свои бюджетные обязательства даже при значительном снижении мировых цен на нефть. "У нас проработан сценарий, как действовать в этих условиях", - сказал министр финансов.

Финансист пояснил, что в этом крайнем случае правительство может прибегнуть к договорам с МВФ и другими странами-кредиторами о получении займов для покрытия государственных расходов, что предусмотрено в проекте бюджета будущего года. Действия на этот случай Россия уже согласовала с МВФ и Парижским клубом кредиторов.

Характеризуя работу правительства над бюджетом, глава Минфина подчеркнул, что это "не просто цивилизованная политика, это достаточно продуманная политика, когда не ожидается ничего непредсказуемого и правительство готово к любым сценариям".

Кроме того, Кудрин проинформировал журналистов, что концепция управления государственным долгом "практически готова" и будет внесена на рассмотрение правительства 20 ноября. Концепция предусматривает создание Агентства по управлению госдолгом на основе Внешэкономбанка СССР. Из состава ВЭБ при этом будет выведена собственно банковская составляющая, и на ее основе будет создан полноценный коммерческий банк, пояснил министр.