ГТК готовится к снижению импортных пошлин.
Архив NTVRU.com
ГТК готовится к снижению импортных пошлин. Глава ГТК Ванин пояснил, что снижение коснется фруктов, видеотехники.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ГТК готовится к снижению импортных пошлин.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава ГТК Ванин пояснил, что снижение коснется фруктов, видеотехники.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вопрос об изменении обложения ввозимых в страну иномарок "отправлен на доработку".
Архив NTVRU.com

С 1 января 2002 года вступит в силу новая редакция импортного таможенного тарифа России, сообщил в среду на пресс-конференции в Москве председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) РФ Михаил Ванин.

Как сообщает "Интерфакс", в новой редакции таможенного тарифа предусмотрено, в частности, снижение импортных пошлин с 10% до 5% на фрукты, уменьшение на 5% ввозной пошлины на видеомагнитофоны и видеокамеры. Председатель ГТК РФ также сообщил журналистам, что таможенники будут добиваться снижения ввозной пошлины на телевизоры с 20% до 15%.

Откорректировано будет таможенное обложение ввозимой мебели и телевизионных кинескопов.

Касаясь возможности изменения ввозных пошлин на иностранные автомобили, Ванин сказал, что в настоящее время "этот вопрос отправлен на доработку". Он туманно отметил, что таможня будет "стремиться к тому, чтобы иномарки ввозились в Россию исключительно юридическими лицами - официальными дилерами зарубежных автомобильных концернов".

Согласно данным ГТК, в 2001 году 85% иномарок были ввезены в Россию официальными автодилерами, тогда как в 2000 году эта цифра составляла 60%. Ванин заверил, что в следующем году "серый" импорт автомобилей будет еще снижен - "буквально до нескольких процентов".