Правительство заменило Алексея Кудрина на и.о. министра финансов Антона Силуанова в качестве представителя РФ в Национальном банковском совете, совете директоров Агентства по страхованию вкладов и наблюдательном совете Внешэкономбанка
Russia Today
Правительство заменило Алексея Кудрина на и.о. министра финансов Антона Силуанова в качестве представителя РФ в Национальном банковском совете, совете директоров Агентства по страхованию вкладов и наблюдательном совете Внешэкономбанка Кудрин, возглавлявший Минфин одиннадцать лет, 26 сентября 2011 года был отправлен в отставку из-за разногласий с президентом РФ Дмитрием Медведевым по ряду ключевых вопросов финансовой политики, в частности по поводу расходов на военные цели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство заменило Алексея Кудрина на и.о. министра финансов Антона Силуанова в качестве представителя РФ в Национальном банковском совете, совете директоров Агентства по страхованию вкладов и наблюдательном совете Внешэкономбанка
Russia Today
 
 
 
Кудрин, возглавлявший Минфин одиннадцать лет, 26 сентября 2011 года был отправлен в отставку из-за разногласий с президентом РФ Дмитрием Медведевым по ряду ключевых вопросов финансовой политики, в частности по поводу расходов на военные цели
premier.gov.ru
 
 
 
Наблюдательный совет госкорпорации "Внешэкономбанк" возглавляет премьер-министр Владимир Путин
premier.gov.ru

Правительство заменило бывшего вице-премьера, главу Минфина Алексея Кудрина на и.о. министра финансов Антона Силуанова в качестве представителя РФ в Национальном банковском совете (НБС), совете директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и наблюдательном совете Внешэкономбанка (ВЭБ).

Соответствующие распоряжения размещены в четверг в банке данных федеральных нормативных и распорядительных документов. Правительство предложило также совету директоров АСВ избрать Силуанова председателем, сообщает РИА "Новости".

Кудрин, возглавлявший Минфин одиннадцать лет, 26 сентября 2011 года был отправлен в отставку из-за разногласий с президентом РФ Дмитрием Медведевым по ряду ключевых вопросов финансовой политики, в частности по поводу расходов на военные цели.

Позже экс-глава Минфина был исключен из состава президиума правительства РФ, ряда комиссий и рабочих групп, он ушел с должностей председателя совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС и управляющего от РФ в Международном валютном фонде, а также в организациях группы Всемирного банка.

Экс-глава Минфина возглавлял Национальный банковский совет, коллегиальный орган Банка России. Председатель совета избирается его членами большинством голосов.

В НБС, насчитывающем 12 человек, правительство РФ имеет трех представителей: помимо Силуанова, в совет входят замминистра финансов Алексей Саватюгин и министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Еще по три представителя в НБС направляют Госдума и президент РФ и два представителя - Совет Федерации. В состав НБС входит также председатель ЦБ.

Наблюдательный совет госкорпорации "Внешэкономбанк" возглавляет премьер-министр Владимир Путин. Из девяти членов совета восемь являются представителями правительства. В совет также входит председатель ВЭБа Владимир Дмитриев.

Правительство имеет в совете директоров АСВ наибольшее число представителей - шесть из 13 членов совета. В совет директоров АСВ также входят пять представителей ЦБ РФ, один - президента, а также гендиректор агентства.