Россия проводит очередной раунд переговоров по вступлению в ВТО
Вести
Россия проводит очередной раунд переговоров по вступлению в ВТО
 
 
 
Россия проводит очередной раунд переговоров по вступлению в ВТО
Вести

Очередной раунд консультаций по присоединению РФ ко Всемирной торговой организации (ВТО) пройдет в Женеве 24-25 ноября. Как сообщил ранее журналистам директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, рабочая группа обсудит очередную версию доклада по вступлению России в эту организацию.

По словам главного российского переговорщика, на сегодняшний день у России остается три "политически неурегулированных вопроса" - пошлины на лес, деятельность торговых госкомпаний и сельхозсубсидии, а также порядка 20 вопросов, которые можно урегулировать в рамках рабочей группы, уточняет РИА "Новости".

Премьер-министр Владимир Путин заявил неделю назад, что Россия может пойти навстречу европейским партнерам и отложить на год введение в РФ запретительных пошлин на вывоз леса, которые должны вступить в действие с 1 января 2009 года.

В то же время российские переговорщики продолжают настаивать на допустимой поддержке отечественного АПК на уровне 9 миллиардов рублей в год.

Торговые партнеры уже успели высказать обвинения в адрес России в нарушении декларации "большой двадцатки", принятой 15 ноября на саммите глав ведущих экономик мира. В Вашингтоне стороны призвали воздерживаться от протекционизма с целью стимулирования свободной торговли.

Однако, и страны Евросоюза и США сейчас, в условиях кризиса и рецессии принимают активные меры по поддержке своего финансового сектора, обещают также помощь и реальной экономике, например, автопроизводителям. Накачивание рынка государственными деньгами тоже можно рассматривать как протекционистскую меру, эффект от субсидий может быть сильнее, чем от тарифных мер защиты, отмечают эксперты.

Еще до саммита G20 власти РФ объявили о некоторых мерах защиты и поддержки отечественных производителей в рамках антикризисных мер. В частности, в 2009 году планируется сократить квоты на поставки в Россию мяса птицы и свинины из США. Правительство собирается также повысить с 25% до 30% ввозную пошлину на иномарки.

Медведков считает, что меры российского правительства по поддержке реального сектора экономики не выходят за рамки требований Всемирной торговой организации. Он напомнил, что Россия не брала на себя обязательств выполнять достигнутые на переговорах условия до своего присоединения к ВТО, а этот долгожданный момент скорее всего отодвигается до 2010 года.

Минэкономразвития сейчас также готовит перечень товаров и услуг, зарубежные производители которых не будут допускаться к государственным закупкам. Медведков отметил, что все основные торговые партнеры России - более 60 стран мира - не пускают российские компании на своей рынок госзаказа.

Власти РФ неоднократно заявляли, что продолжат курс на присоединение к ВТО, но не в ущерб национальной экономике. Премьер Владимир Путин, выступая на Х съезде возглавляемой им партии "Единая Россия" призвал, не отказываясь от интеграции в мировую экономику, ускорять интеграционные процессы на пространстве СНГ - формирование Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, а также Единого экономического пространства (ЕЭП).

Путин подтвердил также, что нужно "агрессивно, но в хорошем смысле этого слова", использовать инструменты продвижения и отстаивания экономических интересов России - стимулировать экспорт отечественной промышленной продукции, входить в активы зарубежных высокотехнологичных компаний с целью переноса части их производства на территорию РФ.

Он отметил также, что власти создадут преференции для отечественных поставщиков при размещении государственных и муниципальных заказов. По словам Путина, это временная, но "вполне уместная" в эпоху кризиса мера.