"Газпром" подготовил механизм судебного воздействия на Украину за неуплату долгов за российский газ
Архив NEWSru.com
"Газпром" подготовил механизм судебного воздействия на Украину за неуплату долгов за российский газ
 
 
 
"Газпром" подготовил механизм судебного воздействия на Украину за неуплату долгов за российский газ
Архив NEWSru.com

"Газпром" подготовил механизм судебного воздействия на Украину за неуплату долгов за российский газ. Об этом сообщил в Лиме журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

"У нас все подготовлено", - сказал он, добавив, что в случае необходимости "механизм принудительного возвращения долга будет запущен". Александр Медведев не стал уточнять, когда могут быть приняты такие меры и в чем конкретно заключается механизм принуждения.

Президент РФ Дмитрий Медведев, беседуя в воскресенье с журналистами после саммита АТЭС в Лиме, заявил, что Россия готова в случае необходимости заставить Украину вернуть долг за газ через суд, передает ИТАР-ТАСС.

"Это будут меры в рамках административного права, административных полномочий", - пояснил он. "Это меры, которые определил "Газпром" как поставщик и правительство РФ. Это - административные меры", - сказал глава российского государства. Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

"Когда я говорил о правовых мерах, то имел в виду в том числе и судебные, в рамках гражданско-правовых отношений, которые существуют между компаниями - "Газпромом" и потребителем газа", - отметил президент.

В то же время он выразил надежду, что на этот Новый год проблема с поставками газа на Украину не повторится. "Мне бы хотелось, чтобы этот Новый год мы встретили спокойно, для этого есть все предпосылки", - подчеркнул Дмитрий Медведев. "Нужно просто деньги нам вернуть, и тогда настроение у всех будет хорошее", - добавил президент.

В четверг Дмитрий Медведев отдал распоряжение председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины. Миллер сообщил президенту, что украинский долг за российский газ составляет 2,4 млрд долларов.

Он также рассказал журналистам, что при переходе на рыночные отношения в области поставок российского газа на Украину его цена с 1 января 2009 года может составить более 400 долларов за тысячу кубометров.